Тема: Trollius ledebourii

Немного смущает тот факт, что, согласно описанию во Флоре Сибири, у T. membranostylis лепестки должны быть короче тычинок, а здесь они мне кажутся заметно их превосходящими.

Re: Trollius ledebourii

По определениям ссылаюсь на наших специалистов.

Re: Trollius ledebourii

Сравните хотя бы со снимком из Примагаданья - Ваши растения габитуально совершенно иные:

Отредактировано Андрей Ковальчук (2011-12-29 09:23:27)

Re: Trollius ledebourii

Сравнивала. Сравнение смущает. Но у меня даже нормальных определителей нет, так что если можете разобраться, будет здорово. Если будет позволено администраторами, то могу поискать и добавить снимки этого же растения другими участниками группы (участники будут только рады помочь - гарантирую). У кого можно прояснить этот вопрос?

Re: Trollius ledebourii

Ирина Щеглова пишет:

Но у меня даже нормальных определителей нет

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=12572

Ирина Щеглова пишет:

Если будет позволено администраторами, то могу поискать и добавить снимки этого же растения другими участниками группы (участники будут только рады помочь - гарантирую).

Заводите для них учётные записи и загружайте фото каждого автора от его имени. А лучше, если они будут это делать сами.

Re: Trollius ledebourii

Не только внешне не соответствует Trollius membranostylis. Согласно Флоре Сибири этот вид отсутствует в Читинской области. Конечно много в цветке, важного для определения не видно. По ключам выходит либо на T. sibiricus,  либо на сравнительно широко представленный в Читинской области T. ledebourii.

Re: Trollius ledebourii

Дмитрий Орешкин пишет:
Ирина Щеглова пишет:

Но у меня даже нормальных определителей нет

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=12572

Ирина Щеглова пишет:

Если будет позволено администраторами, то могу поискать и добавить снимки этого же растения другими участниками группы (участники будут только рады помочь - гарантирую).

Заводите для них учётные записи и загружайте фото каждого автора от его имени. А лучше, если они будут это делать сами.

Понятно, что если б сами, то никаких проблем не было бы. Но им это не надо. А можно не загружаться созданием дополнительных учетных карточек, а  просто подписывать автора фотографии?

Re: Trollius ledebourii

Методом исключения и того, что тут видно, доступно.
По ФС, особенностям - малое количество чашелистиков (7-8), выходим на пару: T.ledebourii - T. vicarius;
Виды близкие, на стыке ареала есть переходные формы. По местоположению хребта Кодар - хорошо вписывается в ареал vicarius, и менее совпадает с T. ledebourii.
Но по признакам:
+ стебель одноцветковый; лепестки в 1,5-2 раза длиннее тычинок (T. ledebourii)
- стебель часто многоцветковый, лепестки немного (не более чем на длину  пыльника) превышают чычинки (T. vicarius)

данные растения хорошо соответствуют именно T. ledebourii.
На этом основании  переношу их к данному виду.

Re: Trollius ledebourii

Ирина Щеглова пишет:

А можно не загружаться созданием дополнительных учетных карточек, а  просто подписывать автора фотографии?

Неизвестно, что в итоге окажется трудозатратнее...