Тема: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Наверное, это и есть приводимая для Крыма Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra.

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

И на биостанции оно же задичало...

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Опунция буроколючковая каманчей - едва ли, не самая распространённая у нас (имею в виду СНГ) из зимостойких видов... Крым, Кавказ, Прикаспий, Поволжье.., в культуре (в ботанических садах, у любителей) доходит в "открытом грунте" до Новгородской(!) области. Правда, иногда её почему-то синонимизируют как Opuntia cymochilla Engelm. et Bigelow.(в Поволжье), а нередко и вовсе называют неверно - "O.humifusa" (в Воронежском ботсаду!). С этой опунцией в конце 19-го -  начале 20-го века, очень интенсивно работал Лютер Бёрбанк и очевидно именно это (а ещё "автогамия") явилось причиной появления многих сортов : "Longispina", "Minor", "Pallida", "Salmonea" и  другие...
А на фотоснимке - O.phaeacantha Engelm. var. camanchica (Engelm. et Bigel.)L.Benson, сорт (культивар) "Rubra".

Отредактировано Евгений Киреев (2011-12-27 09:22:15)

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Думаю можно переносить.
Ну вот, и я дожил до культиваров. Не нарочно! smile

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Перенёс к разновидности. Записи для f. rubra не сделал, т.к. не нашёл автора комбинации.

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Павел, ракурсов добавите?

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Вы серьёзно ? При моей "любви" к культиварам я бы и этот убрал smile

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Дима, страничка есть - фото будут...

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Есть ещё кадр, но он ничего не добавляет к имеющемуся.

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Павел Евсеенков пишет:

При моей "любви" к культиварам я бы и этот убрал

А это не культивар уже, а натурализующийся экзот, обогащающий флору Крыма. Так что придётся не только любить, но и жаловать smile

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Дмитрий Орешкин пишет:

Записи для f. rubra не сделал, т.к. не нашёл автора комбинации.

Автор подобной номенклатурной комбинации может и не отыскаться, поскольку "Rubra"- название сорта (там с авторством свои заморочки).
По поводу "любви" к культиварам... Принято считать, что по вине человека постоянно, изо дня в день, "снижается биоразнообразие"... Конечно, спору нет, по нашей вине многое уходит безвозвратно. Но, гораздо больше появляется!! А для Природы все виды (и созданные людьми тоже) равноценны!

И ещё... У опунции каманчей цветки жёлтые...

Отредактировано Евгений Киреев (2011-12-28 17:34:38)

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Дмитрий Орешкин пишет:

Перенёс к разновидности. Записи для f. rubra не сделал, т.к. не нашёл автора комбинации.

В Деревьях и кустарниках СССР (т. 4, с. 870) автором этой комбинации назван Späth.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2011-12-28 20:56:25)

Re: Opuntia phaeacantha var. camanchica f. rubra

Спасибо!