Тема: Cirsium

Хоть листиков и не видно, я бы предположил, что это Cirsium heterophyllum.

Re: Cirsium

Да, обёртки похожи. Но листики бы не помешали smile

Re: Cirsium

Листьев тут. к сожалению, нет, но Cirsium heterophyllum в этом местообитании был очень обилен..  Собственно, не сразу его поместила к данному таксону, потому что альбинос - надо ж проверить получше)...

Re: Cirsium

Переносите - альбиносы у него периодически встречаются.

Re: Cirsium

Тогда уж скорее C. helenioides - у C. heterophyllum восточная граница ареала даже до Енисея не дотягивает.
А вообще-то по листочкам обёртки больше похож на C. serratuloides.

Re: Cirsium

...а по последним изданным "флорам" C. helenioides и C. heterophyllum даны синонимами..
по крайней мере, в виде C. helenioides (L.) Hill. и C. heterophyllum auct. non Hill....?

C. serratuloides там в заповеднике мне попадался, но в других местообитаниях  - по отмелям, а в луговом разнотравье обычен тот, который  C. helenioides (L.) Hill. (C. heterophyllum auct. non Hill.), он выше, а бодяк серпуховидный ниже и колючий..

Re: Cirsium

А что такое "последние флоры"? В "Конспекте флоры Сибири" (2003) - и C. helenioides, и C. heterophyllum, да ещё с примечанием про ареал.
Ну а насчёт "ниже и колючий" - по такому фото трудно судить. В окр. Томска C. serratuloides встречается иногда среди высокотравья, ростом более полутора метров, да и не особо колючий...

Re: Cirsium

ну, там написано - виды были сведён в синонимы (и примечание мелким шрифтом)..в большинстве изданий так и пишут в синонимах, может, не особенно разбираясь..
собственно, в издании "Сосудистые растения Байкальского заповедника" 2011г. тоже так дано,синонимами. Хотя в предисловии указано, что номенклатура дана в соответствии с "конспектом флоры Сибири"..)

по какому изданию надо в итоге указывать номенклатуру?..

а насчёт признаков конкретно этого растения на фото (хоть их и не видно), оно точно было выше 1,5 м и не колючее

Re: Cirsium

Наталья Гамова пишет:

по какому изданию надо в итоге указывать номенклатуру?..

Придерживаться таксонов, принятых у Черепанова (1995).

Re: Cirsium

Наталья, Вы меня убедили - особенно вот этим:

Re: Cirsium

Юрий Пирогов пишет:

Придерживаться таксонов, принятых у Черепанова (1995).

С этими двумя видами - да,  понятно, там они разные..
Но Черепанов тоже не панацея!...Там многих видов вовсе нет...Чем руководствоваться тогда?.
В том смысле, что есть ли "иерархия" источников по предпочтительности их использования?   smile

Re: Cirsium

Александр Эбель пишет:

Вы меня убедили

...у белого тоже есть ещё на фото кусок стебля с парой верхних листьев, только мелкие они..сейчас добавлю фото, посмотрите..

Re: Cirsium

В большинстве случаев у Черепанова таксонов больше, чем хотелось бы. Если с 1995 года появились новые таксоны, их надо добавить. Но мне сложно припомнить ситуацию, чтобы постчерепановские источники спорили по поводу новых таксонов.