Тема: Galatella angustissima

Вячеслав ..., очень любопытный солонечник! А, нет ли ещё фотоснимков этого растения?

Re: Galatella angustissima

У меня есть фотографии растений из той же популяции. Я постараюсь их выложить.

Re: Galatella angustissima

Какой куст пышный... В Восточном Казахстане всё какие-то тощие одно-двух корзиночные попадаются.

Re: Galatella angustissima

Не только "многокорзиночность", но и ещё кое-что, не позволяют без сомнений отнести этот солонечник к G.angustissima... Что ж, подождём дополнительных фотоснимков Вячеслава ...  .

Re: Galatella angustissima

Посмотрите, пожалуйста, все фотографии, которые я добавил (я их неудачно сгруппировал).

Re: Galatella angustissima

А в чём неудачность? Если надо все снимки свести в одну группу, то это можно сделать, перенеся их поштучно из старой группы в новую.

Re: Galatella angustissima

Вячеслав ... , конечно, это не G.angustissima (во всяком случае, очень-очень своеобразная!). Похоже на гибрид, например с G.divaricata, т.к. кроме "необычности", растения в одном местообитании (одна популяция) весьма изменчивы! Надеюсь, гербарий Вы собрали? Важно посмотреть листовую серию, корзинки и семянки...

Re: Galatella angustissima

К сожалению, у меня нет гербарных образцов. Добавил две фотографии, на которых видны корзинки и листья. Также добавил фотографию другого солонечника с голубыми цветками. На этот раз, вероятно, это - настоящий Galatella angustissima. Пожалуйста извините за задержку с ответом.