Тема: Pastinaca sativa

А не слишком ли, этот лист отличается от этого?

Re: Pastinaca sativa

Слишком. Я уже поломал голову над этим sad По плодам - натуральный борщевик, а по листьям - скорее пастернак.

Re: Pastinaca sativa

Александр, этим летом на железке я находил экземпляр борщевика сибирского с почти также сильно рассеченными листьями. Есть его фото, правда не очень удачные, и гербарий. Цветки также зеленые. Такая степень рассеченности листа меня наводит на две мысли: или это влияние грунта щебнистой насыпи (например, у многих васильков шероховатых, что там росли, прикорневые листья с цельной пластинкой. Кстати, аналог горного уральского В. цельнолистного), или же влияние западно-сибирского H. dissectum.

Re: Pastinaca sativa

Бывают у борщевика сибирского сильно рассечённые листья. Другое дело, что характер рассечения здесь какой-то такой, что вызывает ассоциации с Pastinaca...

Re: Pastinaca sativa

Да, я тоже за пастернак smile

Re: Pastinaca sativa

Да, и ещё - не помню, сколь устойчивым для борщевика признаком является опушение, но здесь оно отлично видно
,
а вот на обсуждаемом фото

- нет.

Re: Pastinaca sativa

Тогда вопрос к Эльвиру - насчет группировки фотографий smile

Re: Pastinaca sativa

Насколько помню, растение одно и тоже. Может в ближайшее время схожу и попробую полностью сфотографировать.

Re: Pastinaca sativa

Перенёс к семейству. Оба фото сделаны почти одновременно. Но как быть с опушением на плодах и лучах зонтичков? У пастернака они вроде должны быть голые. Или нет?