Тема: Myosoton aquaticum

А почему у него 5 стилодиев?

Re: Myosoton aquaticum

И здесь то же самое:

И фото сделано в тот же день, но на одну минуту позже...

Re: Myosoton aquaticum

Уродец? В смысле - аномалия?

Re: Myosoton aquaticum

Вообще-то таких растений было сотни - целые заросли на газоне, в тени девятиэтажки, место сырое, самое то для мокриц.  Снял я несколько десятков фото - искал женскую двудомность, якобы характерную для звездчаток. На первый взгяд все цветки были одинаковые. Меня больше удивляет почему имя ботаника Бунге присваивали таким растениям - мокрицы, заразихи? Что, неприятный был человек?

Re: Myosoton aquaticum

Так, может, это мягковолосник?

Re: Myosoton aquaticum

Если пять столбиков у всех, значит не уродливая звездчатка, а действительно мягковолосник?!  Только он рос не в воде,а в центре поселка, правда, место сырое. Мне перенести?

Отредактировано Юрий Панов (2011-12-06 15:54:56)

Re: Myosoton aquaticum

Юрий Панов пишет:

Меня больше удивляет почему имя ботаника Бунге присваивали таким растениям - мокрицы, заразихи? Что, неприятный был человек?

Вообще-то в честь А.А. Бунге названо немало видов, в т.ч. - весьма декоративных. Например, Chorispora bungeana

Re: Myosoton aquaticum

Юрий Панов пишет:

Меня больше удивляет почему имя ботаника Бунге присваивали таким растениям - мокрицы, заразихи? Что, неприятный был человек?

А что, перечисленные растения неприятны? Заразихи так вообще красивы и крайне декоративны...

Re: Myosoton aquaticum

Юрий Панов пишет:

Только он рос не в воде,а в центре поселка, правда, место сырое.

Мягковолосник в воде и не растет, хоть и называется водным. Возле воды - пожалуйста, а в воде оказывается только когда уровень воды в реке из-за дождей поднимается.

Re: Myosoton aquaticum

Дмитрий Орешкин пишет:
Юрий Панов пишет:

Меня больше удивляет почему имя ботаника Бунге присваивали таким растениям - мокрицы, заразихи? Что, неприятный был человек?

А что, перечисленные растения неприятны? Заразихи так вообще красивы и крайне декоративны...

Растения все красивы и интересны, а вот слова, вложенный в них сысл -сомнительны. -"мокрица, заразиха, короста   "

Re: Myosoton aquaticum

Вопрос - знал ли автор латинского эпитета о народных названиях...