Тема: Dactylorhiza psychrophila

Пальцекорник Траунштейнера - Dactylorhiza traunsteineri (Staut.)Soo.

Re: Dactylorhiza psychrophila

Ох. листья бы посмотреть... У нас больше вероятность найти что-то вроде гебридского... А такое вообще в КК идёт под именем D. maculata smile

Re: Dactylorhiza psychrophila

С листьями сложно, нет листьев сфотографированных... Не знал тогда, что понадобятся.

P.S. Вроде как этот лист его (влез на соседнюю фотографию), но точно не уверен.
http://s017.radikal.ru/i424/1112/c7/b139c451f1ddt.jpg

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2011-12-05 19:37:08)

Re: Dactylorhiza psychrophila

Не-а, чужой...

Re: Dactylorhiza psychrophila

Лена Глазунова пишет:

Ох. листья бы посмотреть... У нас больше вероятность найти что-то вроде гебридского... А такое вообще в КК идёт под именем D. maculata

Гебридский пальцекорник, а тем паче пятнистый - совсем-совсем другие!

Re: Dactylorhiza psychrophila

Я почему говорю - похожих много растёт, но лист у них не узкий. Что это - не знаю.

Re: Dactylorhiza psychrophila

Такой полиморфизм у пальцекорников обычное дело, они все "межеумки" едва на свет появившиеся... В Европе больше всего видов на Скандинавском полуострове, да на Британских островах - это истинные Пальцекорниковые центры, а ведь совсем недавно, по мнению официальной науки, эти территории были под ледовым панцирем...

Re: Dactylorhiza psychrophila

Добрый день smile

Дмитрий Павлов (2) пишет:

С листьями сложно, нет листьев сфотографированных...

Мой Пальчатокоренник был найден примерно там же - берег реки Пяйва, Мурманская обл., п-ов Рыбачий, конец августа 2009 года:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/- … directlink
Листья у него были пятнистые, специально посмотрела, поэтому для себя его тогда определила, как Ятрышник пятнистый Dactylorchis maculata, сейчас вижу, что на Dactylorhiza hebridensis очень похож smile . Надо порыться в архиве, может найду фотографию с листьями...

Отредактировано Мария Новикова (2011-12-06 11:05:15)

Re: Dactylorhiza psychrophila

Если смотреть по яркой окраске губы и ширине средней доли(уже боковых), то походит на гебридский.