Тема: Cypripedium calceolus

Интересно, как часто  встречаются башмачки с двумя цветками в популяциях?

Re: Cypripedium calceolus

В том месте, на тот момент, примерно три из трех десятков. По статистике может специалисты расскажут.

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2011-12-02 17:50:34)

Re: Cypripedium calceolus

В крупных популяциях, когда у отдельных особей число побегов 2-3 десятка или более (!) - двух-, и даже трёхцветковые стебли Cypripedium calceolus не редкость.

Re: Cypripedium calceolus

Где это, интересно, крупные популяции, обычно они мелкие!? На сайте трех-цветковых нет.

Re: Cypripedium calceolus

Где-то у меня был трехцветковый снят, но в плохом качестве  sad

Re: Cypripedium calceolus

Юрий Панов пишет:

Где это, интересно, крупные популяции

Юрий Александрович, нешто Сибирь башмачками оскудела? В Поволжье пока есть...

Re: Cypripedium calceolus

Николай Степанов пишет:

Где-то у меня был трехцветковый снят, но в плохом качестве  sad

А какие размеры цветка у третьего. Уменьшается, или все одинаковые?

Re: Cypripedium calceolus

Все одинаковые были - уменьшения не заметил. Теперь у меня идея-фикс - найти с 4 цветками  yikes

Re: Cypripedium calceolus

У башмачков размер цветков от числа не зависит, а с четырьмя цветками - действительно "идея фикс", но в культуре вполне возможно...

Re: Cypripedium calceolus

Николай Степанов пишет:

Все одинаковые были - уменьшения не заметил. Теперь у меня идея-фикс - найти с 4 цветками  yikes

Мне "идея фикс" нравится больше, чем просто поиски новых видов. Кстати, как и поиски белых кандыков. Это достойные цели.

Re: Cypripedium calceolus

Юрий Панов пишет:

Мне "идея фикс" нравится больше, чем просто поиски новых видов. Кстати, как и поиски белых кандыков. Это достойные цели.

Что-то не припомню никого из знакомых ботаников, которые в первую очередь (идейно-навязчиво) думали бы о "флористических новациях"...

Re: Cypripedium calceolus

Ничего странного: "флористические новации" мирно сосуществуют с "классикой"  tongue

Re: Cypripedium calceolus

И всё же, новинки во флорах - "побочный продукт" стабильно появляющийся при должных исследованиях флоры или растительности. Более того, некоторые отцы-ботаники (например Андрей Георгиевич Еленевский) обоснованно полагали более полезным исключение отдельных видов из флоры, нежели поиск и приведение новых...

Re: Cypripedium calceolus

Конечно, цель сайта достойная -  охватить как можно больше таксонов. Но и внутри таксона изменчивость интересна, и, мне кажется, даёт больше пищи для размышления.