Тема: Crambe litwinowii

Не вижу, чем это растение отличается от Crambe tataria. Судя по ключам Дорофеева, там какая-то стремная клина.

Re: Crambe litwinowii

Crambe litwinowii нуждается еще в изучении и, вероятно, представляет слабо дифференцированную эколого-географическую расу C. tataria.

Re: Crambe litwinowii

В общем-то в биологии биологические системы уровня организации эколого-географических рас соотносятся с таксонами подвидового ранга и приоритетное видовое название в любом случае здесь будет –как вы верно заметили - Crambe tataria. Далее о некоторых особенностях биологии соответствующего катрана:  это насекомоопыляемое, размножающееся семенами растение – перекати-поле. Т.е. в отличии от популяций того же Thymus serpyllum из Поволжья, где генетически обусловленные морфологические изменения консервируются на тысячелетия в узколокальных ареалах, здесь у нас наблюдается мощнейший генетический обмен. Естественно, что в таких  условиях стабильное удержание признаков в каком-нибудь более-менее географически определенном ареале выглядит ситуацией маловероятной. Отсюда собственно и проистекает  ”недостаточная изученность”.  Давно известно, насколько трудно искать черную кошку в черной комнате, особенно когда ее там нет. Ну и наконец, у растений названных здесь предварительно C.”litwinowi”я не заметил признаков приписываемых этому таксону.
  Кстати, Владимир на будущее. Если вы выкладываете изображения растений, старайтесь делать так, чтобы на картинке просматривались диагностические признаки соответствующего таксона. А так что у нас получается: по картинкам совершенно мусорного качества вы пытаетесь здесь впарить всякие весьма сомнительные таксоны. Понятно, конечно же, что для воистину верующего никакие доказательства не требуются, но, к сожалению, любая наука пока строится на прямо противоположном принципе.

Re: Crambe litwinowii

Кстати, Максим на будущее. Давайте будем добрее, вежливее.  smile

Re: Crambe litwinowii

Да, Максим! У меня есть, на мой взгляд, рациональное предложение: написав пост, просмотрите его ещё разочек и вычеркните всё, не относящееся к собственно ботанике. Мысли у Вас бывают дельные, но манера подачи напрячь может кого угодно...

Re: Crambe litwinowii

Я, кстати, уже напрягся. Рука дрожит над заветной кнопкой.