Тема: Allium rotundum

Юрий, что будем делать с A.waldsteinii? Таксон описан откуда-то из Турции, что он из себя в реальности представляет вобщем-то неизвестно и пока его просто сводить в синонимы к A.rotundum некорректно. С другой стороны двух видов сорно- луговостепных луков с дочерними луковичками по-крайней мере в Средней России нет.

Re: Allium rotundum

Максим Зайцев пишет:

Юрий, что будем делать с A.waldsteinii?

Будем искать на Кавказе.

Re: Allium rotundum

А что их искать, давно найдены. Только тут похуже будет чем с псевдожелтым smile)
Растут две формы вперемешку, бывает даже в нескольких сантиметров друг от друга. Одни темно-красные другие очень светлые (розоватые) по всем параметрам одинаковые. Один A. rotundum что светлее, другой waldsteinii что темнее. Единственный вариант это пересеять их дождаться цветения. Тут к ним еще одну головную боль можно прибавить A. erubescens smile)))))))

Re: Allium rotundum

Так не бывает, чтобы разные виды по всем параметрам одинаковые, кроме цвета, росли вперемежку. Значит - один вид с цветовыми вариациями.

Re: Allium rotundum

Понятно что не бывает smile Я и сказал что две формы. Все это A. rotundum. И A. erubescens на Северном Кавказе тоже искать не стоит.

Re: Allium rotundum

Сергей Банкетов пишет:

И A. erubescens на Северном Кавказе тоже искать не стоит.

чей это сайт ? там, на страничке Луки Кавказа - все "три" нарисованы - http://mnogoletnik.narod.ru/Allium/Allium_Caucas.html

Re: Allium rotundum

Это мое smile))))
Для любительства и прикладного цветоводства это нормально и понятно. Люди могут пользоваться литературой (старыми флорами и определителями) в которые они укладываются.
Или еще обьяснять что эти флоры и определители "недоделанные"...?

Re: Allium rotundum

Сергей Банкетов пишет:

Это мое smile

ну так загрузите - Allium erubescens

http://mnogoletnik.narod.ru/Allium/images/Allium_erubescens.jpg

чего таксону пустовать то

Re: Allium rotundum

Андрей, как вы заранее уверены, что он erubescens!

Re: Allium rotundum

ну, автором он загружен на упоминаемый сайт именно как Allium erubescens ...

будет что обсуждать с картинкой перед глазами

Re: Allium rotundum

Андрей Любченко пишет:

ну, автором он загружен на упоминаемый сайт именно как Allium erubescens ...

Этот вид у ботаников вызывал много споров. Вы хотите достоверный определитель или просто заполнить позиции? smile
Мне не жалко можно и загрузить
Но если он описан с Восточного Кавказа, то наверное лучше повременить и проверить
У меня сайт делался почти 10 лет назад, многое что в голове поменялось ( а страницы остались), и выше чем на любительство он не претендует smile.

Re: Allium rotundum

Сергей Банкетов пишет:

У меня сайт делался почти 10 лет назад, многое что в голове поменялось ( а страницы остались), и выше чем на любительство он не претендует smile.

Поисковики не дифференцируют контент на любительский и проффесиональный

по запросу на Allium erubescens ими показывается именно эта картинка ...

Re: Allium rotundum

Андрей Любченко пишет:

Поисковики не дифференцируют контент на любительский и проффесиональный

Ну что ж теперь делать? Всех не поправишь. Подобная нашей китайская база фотографий растений содержит в 9 раз больше фото, при этом правильно идентифицированы в лучшем случае процентов 20.

Re: Allium rotundum

В общем, посмотрел я самую турецкую из русскоязычных флор – флору Еревана от Тахтаджяна и Федорова. Они там приводят только A.rotundum со следующими признаками: околоцветник чаще ярко-розовый (особенно после отцветания), наружные и внутренние доли б.м. одинаково окрашенные. По-моему б.м. соответствует в том числе восточноевропейским растениям. Что касается, пестроты окраски венчиков в популяциях то она зависит нестолько от генотипической изменчивости (хотя и это несомненно присутствует), сколько от смены фенофаз. У зацветающих растений окраска весьма темная, по мере отцветания венчик постепенно краснеет и светлеет. Собственно, это подметили и Тахтаджян с Федеровым. В общем, исходя из этой информации вероятность того, что A. waldsteinii нужно отправлять в сининимы к A.rotundum возрастает.

Re: Allium rotundum

Юра, ты как-то принижаешь потенциал участников данного проекта.  Китайскость возникла не от того, что мы какие-то особо тупые, а от родовой травмы самого списка Черепанова. Если называть вещи своими именами, это просто качественный компилят-набор неких таксонов, собраный из разношерстных обработок. Чтобы этот набор стал системой, и соответственно исчезла китайскость, совершенно необходима единая сквозная система критериев. С.К.Черепанов подобной системы предложить не смог. Но почему бы нам не попробовать? Для того, чтобы сколько-нибудь адекватно заниматься систематикой, надо иметь хотя бы некоторое представление о такой вещи как общая теория организации биологических систем.

Re: Allium rotundum

Максим Зайцев пишет:

Что касается, пестроты окраски венчиков в популяциях то она зависит нестолько от генотипической изменчивости (хотя и это несомненно присутствует), сколько от смены фенофаз. У зацветающих растений окраска весьма темная, по мере отцветания венчик постепенно краснеет и светлеет.

если бы ...

тут, в одной фенофазе -
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 36#p100836

Максим Зайцев пишет:

В общем, исходя из этой информации вероятность того, что A. waldsteinii нужно отправлять в сининимы к A.rotundum возрастает.

нужно ещё разбираться

Re: Allium rotundum

Андрей Любченко пишет:

тут, в одной фенофазе.

Растения в одной фенофазе. Темные как в культуре так и в природе чуть выше ростом. В конце цветения (к созреванию) их окраски выравниваются и отличить невозможно.
Но темные они и в начале цветения темные, а розовые как были так и остаются без изменения.
Розовые в основном заселяют склоны горы Машук и Лысая. На южном склоне горы Машук розовые совсем низкие и соцветие рыхлое. Михеев А.Д. говорил что это и послужило поводом их причислить А. erubescens. Но он тоже в это не верит. И я слышал из разговора по поводу этого А. erubescens, что вроде бы велась какая то работа. Что в культуре эти маленькие рыхленькие А. erubescens принимали нормальные обличья A. rotundum. И было все связано с бедностью и сухостью почв на горе Машук. И по мере созревания эти машукские действительно очень наглядно краснеют, но не приобретают такую окраску с фиолетовым оттенком как у так называемого A.waldsteinii. Темные A. rotundum чаще встречаются вне гор.
Вместе я их обнаружил только на горе Лысая. Может быть там эти темные представляют какую-то расу и размножаются вегетативным путем (они обычно росли полосами вдоль канавок промытыми водой), а розовые к ним подлезли семенным путем. Может там еще какие либо причины.
Но общую картину что я о них знаю я обрисовал smile

Отредактировано Лена Глазунова (2011-11-23 17:30:51)

Re: Allium rotundum

Прошу прощения, поправила авторство цитаты в сообщении Сергея - мне кажется, это слова Андрея Любченко.