Тема: Listera ovata

Нечто орхидное?

Re: Listera ovata

Тоже так думаю. Ятрышники там могут быть?

Re: Listera ovata

Спасибо за предположения! smile
Очень жалею теперь, что не взяла растение в гербарий - был единственный экземпляр!
Мои варианты: чемерица Лобеля или кто-то из крупных орхидных - венерин башмачок? дремлик широколистный? ятрышник шлемоносный?
В мелколиственных лесах, на просеках, на лесных полянах в окрестностях Мышкина в этот период (середина мая) было очень много пальчатокоренника Фукса - одиночные растения и группы по 5-7 экз.
И массово цвела печеночница! smile

Re: Listera ovata

Да, в Ярославской области, в окрестностях Мышкина возможны встречи более, чем 20 видов орхидных (Красная книга Ярославской области, 2004; Определитель растений Ярославской области, 1961).
Но это растение - пока загадка! smile

Re: Listera ovata

Думаю, чемерицу Лобеля можно исключить - у неё молодые листья складочками.

Re: Listera ovata

Спасибо!
Еще раз внимательно просмотрела фотографии чемерицы и крупных орхидных на этом сайте.
Наиболее вероятный вариант, что это - ятрышник шлемоносный.
Вот такие, например, фотографии:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/101259.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/22602.html

Re: Listera ovata

Было бы здорово найти растение снова и посмотреть, что выросло...

Re: Listera ovata

Да, это было бы здорово! smile
Может быть удастся попасть осенью в эти края - работа такая! smile

Re: Listera ovata

На фото, несомненно орхидное! И, скорее всего, это Listera ovata (L.)R.Br. - Тайник яйцевидный. Очень характерна "матовость" листьев, а что касается числа, то нередко их бывает более двух (3-4). По фенофазе - появление цветоноса - вполне подходит.

Re: Listera ovata

И хотя мне еще не приходилось видеть тайник с тремя листьями, готов согласиться с Евгением Александровичем.

Re: Listera ovata

Да, тайники с 2-мя листьями довольно часто бывают, правда, у нас тут только L. cordata...

Re: Listera ovata

Тайники обычно с двумя супротивными листьями. Здесь листья очередные и похоже только на Epipactis helleborine.  Если сравнить с другими фото этого вида то никаких противоречий нет. Листья точно такие же.

Re: Listera ovata

У Epipactis helleborine первый и второй лист разной формы. К тому же они были бы на этапе такого короткого стебля более прижаты к нему. И в середине были бы еще листья. И все-таки не очень понятно, очередные они или супротивные. Я за тайник: в центре (может показалось?) просматривается что-то очень похожее на зачаточное соцветие.

Re: Listera ovata

Екатерина Замесова пишет:

Да, это было бы здорово! smile
Может быть удастся попасть осенью в эти края - работа такая! smile

Если это тайник, то боюсь вы будете разочарованы увиденным smile

Re: Listera ovata

В центре просматриваются 2 светлых пятна и не совсем они в центре, вот это и смущает в варианте с тайником. А самые нижние листья могут быть не видны - ракурс такой.