Тема: Robinia luxurians

Как перенести к отсутствующему в базе виду?

Re: Robinia luxurians

Наталия Шульц пишет:

Как перенести к отсутствующему в базе виду?

пометить в редактировании - /вид отсутсвующий в базе данных/, и заполнить появившиеся поля

Re: Robinia luxurians

В ответ: "Вид уже перенесен к нужному таксону" Видимо это срабатывает,  если перенос из неопределенных растений

Re: Robinia luxurians

В данном случае - через "правку описания" (внизу будет окошечко "вид отсутствует в списке таксонов")

Re: Robinia luxurians

я думал, это не Robinia luxurians, - которая выглядит так

http://sauce.pntic.mec.es/~ldepablo/ima … ians-1.jpg

у меня "получалось" - Robinia x ambigua (R. viscosa Vent, x R. pseudoacacia L.) 'Decaisneana' - Робиния сомнительная

это растение, как раз - среднее между этими двумя видами
и фото соцветий в такой фазе есть и - R. viscosa Vent, и R. pseudoacacia L.
соцветие, тоже, получается, - "среденнее"

я, толко не знал автора таксона - Robinia x ambigua 'Decaisneana'

Re: Robinia luxurians

У сомнительной побеги все же клейкие, а в обсуждении фото написано, что НЕ клейкие

Re: Robinia luxurians

сходил, пощупал, и даже цветочек съел (вкусный)
- побеги, не клейкие ... (железистое опушение заметно только на стрючках, которых ещё нет)

а, вообще, - эти деревья когда не цветут, и если не приглядываться к кончикам листовых пластинок, - не отличить от - R. pseudoacacia
а, цветы, только, - чуть розовые
то, что находится в поиске на /Robinia luxurians/, ну, - никак не похоже ..., потому и сомнения

Re: Robinia luxurians

Вы поосторожнее, растения-то ядовитые

Re: Robinia luxurians

На указанном сайте, наверное, что-то другое, т.к. по описаниям у пышной цветки бело-розовые или почти белые.

Re: Robinia luxurians

??? (про, - ядовитые)
ароматные, сладковатые цветы, - детвора раньше с удовольствием ела, и белую и розовую smile
из цветов белой акации, даже варенье варят - http://10receptov.net/varene-iz-cvetkov … kacii.html

Отредактировано Андрей Любченко (2010-05-15 17:43:22)

Re: Robinia luxurians

Наталия Шульц пишет:

по описаниям у пышной цветки бело-розовые или почти белые

подходит !!!

Re: Robinia luxurians

Я не про цветки, а вообще. Цветки не ядовиты, медоносны, а вот бобы, как пишут, сама не пробовала, смертельно ядовиты

Re: Robinia luxurians

Наталия Шульц пишет:

а вот бобы, как пишут, сама не пробовала, смертельно ядовиты

не разу ни пробовал, и - не буду ...

а, кто автор таксона - Robinia luxurians (Вы не обозначили) ?

Re: Robinia luxurians

В IPNI нужно глянуть, он не работает. TROPICOS даёт "Robinia luxurians (Dieck) Rydb."