1

Тема: Acer tataricum

Клёны в Сибири! Неужели никогда не подмерзают?

Re: Acer tataricum

Александр Петрунин пишет:

Клёны в Сибири! Неужели никогда не подмерзают?

Некоторые виды клёнов вполне зимостойки в Сибири, к ним относится и к. татарский.

Вот только на фото по-моему изображён клён гиннала (судя по форме листьев).

Re: Acer tataricum

Да, есть ряд кленов, которые не подмерзают. Что клёны, в Сибири развивается абрикосоводство и виноградарство  wink

Re: Acer tataricum

Да у нас тут вообще персики на свалках растут!  wink

Re: Acer tataricum

Остролистный, кстати, у родителей на даче (ну, Восточный Казахстан, по сибирским меркам - рядышком) за 20 с хвостиком лет никак не вырастет выше меня - то подмёрзнет, то зайцы сожрут...

Re: Acer tataricum

Александр Эбель пишет:

Да у нас тут вообще персики на свалках растут!  wink

Пробовал садить косточку культурного персика - 2 зимы развившееся растение зимовало без укрытия. Третья зима оказалось аномальной - до середины декабря не было снега при - 20. Вымерз только после такого  yikes

Re: Acer tataricum

Роман Галеев пишет:

Вот только на фото по-моему изображён клён гиннала (судя по форме листьев).

А по этому поводу кто что скажет?

Re: Acer tataricum

Да, это именно, клен приречный (гиннала) Acer ginnala (Maxim.) Maxim., статус которого часто таков в понимании отдельных специалистов: Acer tataricum subsp. ginnala (Maxim.) Wesm., так что не удивляйтесь путанице. Возможно, это просто подвиды - время и опыт покажут. Лично я склоняюсь к этой версии.

Re: Acer tataricum

А по мне - это клён татарский... просто на ветке, попавшей в кадр, оказались чуть более лопастные листья.
Впрочем, это дерево никуда не делось, и до весны - рукой подать  wink

Re: Acer tataricum

Возможно, есть ряд переходов между видами. У нас клён татарский немного другой, лист не всегда так заострен и лопастность обычно не выражена, хотя согласен, что их изменчивость велика. Может быть, это  из культурных сортов, а там такие уроды бывают - мама родная не признает.

Re: Acer tataricum

Вот и под Красноярском есть клены, которые определяются то как татарские, то как гиннала. В зависимости от сезона и года smile За 10 лет я так и не решил, как их лучше называть.

Re: Acer tataricum

По-моему, Acer tataricum и А.ginnala, как и A. semenovii, собранные в пределах естественного ареала, отличаются вполне прилично. Едва ли авторам, которыми понижен был ранг А.ginnala и A. semenovii, был доступен достаточный материал для оценки изменчивости этих видов.
А вот в культуре встречаются странные клены, частенько не понимаешь, как определять. Гибридизация? Логично, но не доказано.
Кстати, отличная тема для исследования. smile

Re: Acer tataricum

Татарский.