Re: Выбор фотоаппарата.

посмотрите эту - Olympus XZ-1
супер-макро есть, отзывы хорошие, и в карман ещё поместится  smile
или, более навороченную Olympus XZ-2 она потяжелее будет

Отредактировано Андрей Любченко (2013-01-28 21:33:35)

Re: Выбор фотоаппарата.

У этого Олимпуса очень светосильный объектив. Даже на длинном конце F2.5! На коротком F1.8.

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей посмотрела я этот Олимпус xz1....ощущение от фоток на яндексе и в других местах - что либо профи все им снимают...либо в самом фотике встроен фотошоп....какое то все неестественно красивое  mad даже макро как будто на режиме портрета снято - задний фон неестественно размыт . Может я придираюсь, но я предпочитаю все же натуральные фотографии ....да и цена его уже зашкаливает за 10 т ... хотя вес грамм 300 приятный....

Re: Выбор фотоаппарата.

требуемые контрастности и цветности можно выставить в предустановках (инструкцию по любому (для всех фотиков) изучать прийдется  smile )

для макро растений, размытый задний план, это хорошо - ничто не должно отвлекать от основного объекта "показа"
а, если надо не деталь показать, а общий вид, то - режимов макро там два, - супер-макро, и макро простое  smile

хвалят, что хорошо снимает при недостатке света, т.е. - если в лесу под ёлкой, - самое то

Re: Выбор фотоаппарата.

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

.да и цена его уже зашкаливает за 10 т

Вы же, про Фуджи спрашивали, - той же ценовой категории

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

хотя вес грамм 300 приятный....

да, - такой с собой можно носить всегда  smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

задний фон неестественно размыт

Кстати да, я немного читал про этот фотик. Они специально добивались этого. Даже при достаточном свете, там не сжимается диафрагма, а ставится фильтр. В результате маленькая зона резкости. Наверное для красивых портретов, самый лучший компакт.

Re: Выбор фотоаппарата.

Ну Фуджи с доставкой стоит меньше 7 т....модель не новая и подешевела поэтому до разумного соотношения цена-качество. И фотки  Фуджи на яндексе явно не профи выставили , а такие же чайники как я которые в настройки вообще не лезут (жираф большой-ему видней)
Canon Power Shot S 100 судя по фото все же тестировали профи и они же(или не они) говорят о ненадежности этой модели в отзывах...к тому же в этой модели встроен фотошоп - профи о какой то "прошивке" говорят в обсуждении.
Поэтому если не сложно покритикуйте Фуджи не по характеристикам-а по качеству фоток ....может я чего не понимаю...из того что ценится в фотографиях ?

Re: Выбор фотоаппарата.

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Поэтому если не сложно покритикуйте Фуджи не по характеристикам-а по качеству фоток ....может я чего не понимаю...из того что ценится в фотографиях ?

- не работал с этим аппаратом ...

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

.из того что ценится в фотографиях ?

для этого надо определится - для чего вам этот фотик, - что хотите снимать

любой фотоаппарат - хороший (для чего-то  smile )

Из "подозрительного" - у этой модели большой зумм, т.е. аппарат задумывался как многозадачный (и птичку на ветвях снять, и маленького клопика на листике (режим макро обещан) - как правило, добится хороших показалелей в этих крайних позициях на одном устройстве - сложно и "малореально" - значит, - где то лукавят.

Аппарат тяжеловат, впрочем, если в целях фитнеса и самообороны, то может такая особенность и пригодится.
Нравится (устраивает) - берите.  (Кстати, в отзывах, пишут что - режим автомат у него - не очень ...)

Re: Выбор фотоаппарата.

Добавлю. Светосила идёт ступеньками F1-1.4-2-2.8-4-5.6-8-11-16 и т. д. Каждая ступенька означает что объектив пропускает в 2 раза меньше света. Т. е. F2.0 в 2 раза светлее чем F2.8, он в свою очередь 2 раза чем F4. Если сравнить Олимпусовские F1.8 и Фудживские F3.1, то это почти троекратное преимущество. Это даже если не сравнивать матрицу Олимпуса в 1/1.63" и Фудживский 1/2.3". В лесу эта разница почуствуется.

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:

Аппарат тяжеловат, впрочем, если в целях фитнеса и самообороны, то может такая особенность и пригодится.

Для самооброны - это может в лесу пригодиться  smile Но я его планирую только по Москве возить по садам, в лесу старенький Кенон удобнее. А вот по идее крупный агрегат должен быть надежнее ....металл все же  smile
Про фотки я имела ввиду те, что по ссылке на яндексе открываются- у каждой модели есть какой то общий стиль сьемки что ли...мне фотки на Фуджи понравились яркими цветами и прорисовкой всей картинки гм..детализацией что ли...и общим впечатлением обилия света на фото....воть...я у профи вычитала, что светосильный обьектив на ярком освещении засвечивает фото на автомате roll  и они получаются бледными-воть.

Отредактировано Ирина Серебрянникова (3) (2013-01-28 23:06:11)

Re: Выбор фотоаппарата.

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

-воть.

то Вам у Олимпуса - "неестественно красивое", то нравится что у Фуджи "все цветное и яркое"  smile

Понравился Фуджи, - берите.

Re: Выбор фотоаппарата.

вот вам Olympus SP-570UZ за 5 300 руб.

правда, объектив у него не такой как у моего  hmm

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей по обьявлениям ничего не беру исходя из принципа - хорошее не продадут.....и в магазине брак сплошь и рядом, так хоть вернуть можно  smile
Фуджи понравился мягким рисунком (Олимпус жестко рисует) - вот фотки вроде как Фуджи сделанные, если на автомате - то хорошо -но почему то не расшифровываются характеристики .....
http://fotki.yandex.ru/users/sepa74/album/136891/
В общем придется ехать на Горбушку и выбирать на месте  cool

Re: Выбор фотоаппарата.

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

по обьявлениям ничего не беру исходя из принципа - хорошее не продадут.....

продают, не "плохое", а "лишнее"  smile

Re: Выбор фотоаппарата.

У меня один фотоаппарат купленный на Горбушке продержался около года. Последний покупал в  Плеер ру пользуюсь третий год и магазин сравнительно не дорогой. А вообще как повезёт.

Re: Выбор фотоаппарата.

Виктор я не поняла  roll как место покупки ....связано с качеством фотика ? Свой Кенон покупала на Горбушке лет 5 назад - жив до сих пор и при сурьезной поломке отремонтирую за любые деньги, но продавать не стану т к современные модельки тех же Кенонов в ценовой категории до 10 т ему в подметки не годятся - от просмотра тестовых и любительских фото у меня за эту неделю стойкий скепсис к новинкам развился  smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Я в основном покупаю в фирме с большим стажем работы и с такой же репутацией, и которая специализируется на одном профиле. Против Горбушки ничего не имею, просто мне не повезло с товаром и теперь стойкая апатия. А сервисные службы в Москве более развиты, чем у нас в глубинке. Извините, Ирина, если я Вас ввел в небольшое замешательство своим ворчанием.

Re: Выбор фотоаппарата.

Кхм, может имеет смысл сделать специалистам отдельную тему для таких "чайников" как я, где будет описано на какие параметры стоит в первую очередь смотреть при выборе фотоаппарата, а на какие во вторую и прочие) А то перечитывать наново всю ветку... Лень матушка)

Re: Выбор фотоаппарата.

..пожалуй, тоже спрошу.. ветку читала (и не единожды), но немножко другие критерии важны для выбора:

1. это мыльница (ну, так вот оно сейчас..) - и по расценкам, и по габаритам-свободе перемещения (рюкзак и так под 20кг и за 20кг бывает; добавляя остальную "сбрую", становишься похожа на новогоднюю ёлку с гирляндами..)

2. нужен оптический зум не менее 6-кратного (горы!.. не везде можно пробраться без альп.снаряжения..)

3. только те аккумуляторы, которые совместимы с батарейками АА (оно как-то универсально - бывает, и на месяц "в отрыве от цивилизации", а батарейки обеспечивают-таки в известной мере автономный режим...)

4. должен быть режим ручных настроек, съёмка макро (а вот "ночные сюжеты" и видео вообще не будут использоваться практически наверняка, судя по предыдущему опыту)

Дома 2 фотоаппарата Canon: A580 и A2000is. (снимки на Плантариуме как раз их). Они вполне себе хорошие, просто каждым снято более чем по 25 тыс. фото (без поломок-ремонта, тьфу-тьфу!), начали "шуметь" больше чем обычно, и пошли прочие неполадки, поэтому надо что-то поменять..
Вообще я технику новую не очень хорошо осваиваю, а к этой марке более-менее привыкла, поэтому смотрела из них же...

В итоге по моему запросу яндекс-маркет выдал 5 моделей, вот они на страничке сравнения параметров
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid … 44,1020588

два последних исключаю - не по мне.. из остальных, то бишь 130, 150 и 160 - почему 150-й выходит дешевле (пусть и в среднем), чем 130-й?.. и разница в средних ценах на соседние модели - 150 и 160 - в полторы тысячи - это просто из-за новизны 160-го? (обзор к нему читала на http://tech.onliner.by/2012/11/14/canon-powershot-sx160 )

Отзывы глянула - ну, всё предсказуемо, в общем, но несколько смущает частое упоминание "сильной зернистости" для 150-го (см. отзывы на http://market.yandex.ru/model-opinions. … ;hid=91148 ) - а так вроде к нему склоняюсь...

Может кто-то прокомментировать, насколько этот параметр сейчас проявляется по сравнению со снимками, что получаются у меня сейчас (в том смысле, что если сейчас явно хуже, чем может быть там, то тогда меня это не волнует  )

/кстати сказать, в перечнях характеристик есть, кажется и ошибки. Так, для a2000is приводится режим "панорама" (см. http://www.nadavi.ru/descr/canon/powers … scr-40.php ) - но сколько ни копалась в настройках -нет такого../

п.с.: помню, когда покупала A2000is (а оба заказывали через интернет, кстати),  - там оказалось, что дешёвые - они китайской сборки и как-то то ли не русифицированы, то ли ещё что-то этакое, и потому к ним гарантия была только частичная, а вот с полной гарантией и русификацией шли малазийские - они были подороже, но со всем полагающимся к такой технике комплектом документов.. - тут будут какие-то советы?

Спасибо!

Отредактировано Наталья Гамова (2013-02-27 00:40:19)

Re: Выбор фотоаппарата.

По качеству съёмки Canon150 фотоаппарат терпимый, если фактор автономности и малый размер играют важную роль. Из недостатков я бы отметил порой значительную тупость при автофокусе (максим. уменьшение глуб. резкости несколько решает эту проблему), плохо снимет при недостаточном освещении, не хватает четкости изображения, хотя ИМХО это характерно для всех Canon-ов такого уровня. Зернистость терпимая, естественно, она увеличиваетя при ухудшении освещения.
Я часто беру эту камеру с собой из-за удобства использования, а все промахи при съемке приходится дорабатывать в редакторе. Например, снимки геоточки "Пелецкий мох" сделаны этой камерой.
Покупал я этот Саnon в дополнение к Nikon Coolpix L120, который тоже автономен (4АА), но несколько больших размеров (под курткой уже не спрячешь), но снимает он намного лучше и автофокус у него зна-а-ачительно поумнее, чем у Canon PowerShot SX150 IS.

Re: Выбор фотоаппарата.

Алексей, спасибо!
Насчёт недостатков Canon - сильно подозреваю, что мои теперешние модели-то ещё попроще будут, так что всё равно станет лучше)
А к Nikon - эх, всё-таки великоват выходит.. и к нему не нашла в описаниях - всё говорят о 16 тематических режимах съёмки, а режим ручных настроек-то есть как таковой?..или оно при таком обилии там не нужно?.
и почему-то к нему отзывов уж очень много отрицательных совсем  (хотя кто его знает, кто там как снимал и т.п..).. - ваши снимки, конечно, очень хорошего качества; а всё равно ведь все не могут получиться идеальными..

Re: Выбор фотоаппарата.

Ручные настройки в Nikon Coolpix L120 минимальны и хотя я люблю ручные настройки, но в данном случае особенно не горюю. Управляться с этой камерой несложно. Есть отдельно режимы макро и пейзаж.  Два послед. года Поляр. Урал снимал им.

Отредактировано Алексей Титов (2013-03-03 21:24:53)

Re: Выбор фотоаппарата.

А батареек/аккумуляторов он много ест?

Re: Выбор фотоаппарата.

4-х АА аккумуляторов (2100) хватает примерно на 550-600 снимков, литиевых батареек на 600-650

Отредактировано Алексей Титов (2013-03-03 21:31:00)

Re: Выбор фотоаппарата.

А, так это нормально. Батарейки я всё равно с собой по килограмму беру  smile
Был бы сам чуток покомпактнее..
в раздумьях   hmm