Тема: Artemisia umbrosa

одичавшие

Растения этого вида культивируются где-то поблизости?

Re: Artemisia umbrosa

А не Artemisia verlotiorum? A. umbrosa сероватого цвета. Здесь растения светло-зелёные. Листья  в верхней части стеблей не рассечены. У A. umbrosa листья не рассечены только на верхушке и на ветвях. Андрей, не растирали, не нюхали листья?

Отредактировано Алексей Назаров (2020-11-08 21:44:53)

Re: Artemisia umbrosa

Дмитрий Орешкин пишет:

одичавшие

Растения этого вида культивируются где-то поблизости?

Да, это интродуценты. С Дальнего Востока. Есть статья Н.Н. Цвелёва, опубликованная в «Новостях систематики высших растений» (2003) как-раз про это место.

Re: Artemisia umbrosa

Алексей Назаров пишет:

А не Artemisia verlotiorum? A. umbrosa сероватого цвета. Здесь растения светло-зелёные. Листья  в верхней части стеблей не рассечены. У A. umbrosa листья не рассечены только на верхушке и на ветвях.

Полыни с этого места определял Александр Александрович Коробков. Я не думаю, что он ошибся.
Есть статья Н.Н. Цвелёва про виды растений этого места.

Re: Artemisia umbrosa

Алексей Назаров пишет:

Андрей, не растирали, не нюхали листья?

Растирал и нюхал. Приятно-специфично пахнет полынью. Запах данной полыни отличается, конечно, от запаха A. absinthium, тем не менее, пряный аромат очень приятный, сладковато-резкий. Все нотки словами не передашь. Это нужно просто понюхать...

А так спасибо, что спросили...

Re: Artemisia umbrosa

A. umbrosa особо не пахнет, а A. verlotiorum имеет приятный запах.

Re: Artemisia umbrosa

У нас под Красноярском A. umbrosa изредка встречается - запах слабоватый для полыней и не сказать, что пряный или приятный. Описать сложно. Я бы обозначил как "грязноватый" или "сорный". Ближе к A.vulgaris,  хотя тоже отличается. В пряности бы не отнес, как бы отнес, например,  A. absinthium, A.gmelinii, A.santolinifolia, A.frigida  и некоторые другие.

Re: Artemisia umbrosa

Я там не был, и полынь, именуемую Вами как A. umbrosa не нюхал. Возможно, шуткой скажу, что в Красноярске и под Красноярском данная полынь утратила свой запах вследствие экологических неурядиц. Если вблизи автомагистралей, то запах выхлопных газов или, например, гудрона и асфальта вблизи участков с ремонтными работами может перешибать запах полыни. Железнодорожных узлов там много, если Вы её собирали и нюхали в непосредственной близости около от железной дороги, то запах мазута также может связываться с запахом полыни, и перешибает её естественные ароматические качества.

Re: Artemisia umbrosa

Вы всегда можете приехать сами посмотреть это место по адресу: Санкт-Петербург, Курортный р-н, пос. Песочный, у обочины просеки линии электропередач (ЛЭП). Координаты по яндекс карте 60.114645° N, 30.085904° E.
Я хотел прикрепить снимок карты и статью Цвелёва «О некоторых интродуцированных на Карельский перешеек растениях Дальнего Востока» (2003), но администратор (ув-й Д.Г. Орешкин) слишком намудрил с прикреплением подобных файлов, поэтому, увы, не получилось.