Тема: Lagenaria siceraria

Виталий Иванович! Всё хочу спросить, неужто это разнообразие имеется на одном Вашем личном участке? Это же фантастика! Столько таксонов из одной точки!
И фото прекрасные, как в техническом, так и в художественном исполнении smile

Re: Lagenaria siceraria

Если я пишу дачный участок - значит на участке и снято. К сожалению, в этом году я сильно ограничен в передвижениее (болят ноги), поэтому нет снимков с "поля". Снимаю все, что растет на участке, а так как уход минимальный, то есть и дикорастущие, попавшие самосевом.
За похвалу снимков большое спасибо - приятно. Я стараюсь  smile

Re: Lagenaria siceraria

Здорово! Я и имела в виду Ваш ли только личный участок охвачен, ведь сколько всего Вы там вырастили. Теперь я ещё более поражена!
Здоровья Вам, пусть ноги не болят, да и вообще ничего не болит, сил Вам.
Жду всегда Ваших снимков и с участка, и с "поля" в будущем и последующие годы.
Вы даёте нам, фотографам, мастер-класс по съёмке растений smile

Re: Lagenaria siceraria

Многое зависит от используемой техники. В моем распоряжении Sony RX-10M3 Объектив - Zeiss Vario-Sonnar T* 24–600 мм F2.4–4. Крупные снимки частей растений можно делать с полутора метров при максимальном фокусном расстоянии объектива. Это позволяет снимать:
то, к чему иногда трудно подобраться,
исключить перспективные искажения,
оторвать от фона.
Снимаю с использованием штатива (трудно избежать шевеленки при таком фокусном расстоянии) при минимальной диафрагме (4-5), чувствительностью 100-800 единиц (в зсвисимости от освещенности).
Аппарат дорогй, но того стоит и позволяет обходиться без сменной оптики и вспышки.

Re: Lagenaria siceraria

Спасибо!