Тема: Iris aphylla

Несоменно Iris aphylla.

Re: Iris aphylla

Iris aphylla на Урале не известен. Ближайшее местонахождение (также сильно оторванное) Бузулуксеий бор на границе Самарской и Оренбургской областей.
В данном случае это, почти, наверняка,  выход из культуры - в естественных местообитаниях здесь же ириса нет, но через дорогу заправочная станция - выбросили из газона при прополке клумбы - прижился.
Насколько мне известно, ирис безлистный не выращивают в культуре.

Наконец, подводим черту общих рассуждений и обращаемся к внешним признакам
В чем чёткие отличия ириса германского и ириса безлистного?

Re: Iris aphylla

Iris germanica - высокое растение с обёртками, засыхающими к моменту цветения. Внутренние (верхние) доли околоцветника обычно светлее нижних, бородка на наружных (нижних) долях околоцветника от белой до жёлтой, не бывает фиолетовой. Ср. .
На данной фотографии несомненно Iris aphylla, натуральный или беглец из культуры - другой вопрос. Окультуренные (или ушедшие из культуры) образцы безлистного, виденные мной в Европейской части, обычно гораздо мощнее.

Re: Iris aphylla

Михаил Князев пишет:

но через дорогу заправочная станция - выбросили из газона при прополке клумбы - прижился.
Насколько мне известно, ирис безлистный не выращивают в культуре.

А на заправочной станции он есть на клумбах?
Iris aphylla широко распространён в культуре в тех регионах, где он есть (или был ранее) в природе.

Re: Iris aphylla

Михаил Князев пишет:

Насколько мне известно, ирис безлистный не выращивают в культуре.

Михаил Сергеевич, в Сибири процентов 70 культивируемых ирисов, это именно Iris aphylla. Он хорошо размножается, приживается, не болеет и растёт везде и у всех.