Тема: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

Помогите определить. Растение имеет запах, схожий с запахом моркови. Но если верить википедии и другим источникам, то дикая морковь не должна у нас расти (Иркутская область). Растёт на границе редкого леса, возле обочины просёлочной дороги.
https://i.ibb.co/TKxGfTZ/SAM-0031.jpg
https://i.ibb.co/ggXwCXy/SAM-0032.jpg

Отредактировано Наталья Дорошенко (2020-06-13 18:01:06)

Re: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

Гирча Selinum, это не Морковь Daucus
Загляните в таксон Selinum, там несколько видов.
P.S. - ibb выдает специальные коды для просмотра фото прямо на форуме
P.P.S. - для определения растения до вида показанных фото недостаточно, у Вас слишком завышенные представления о возможности опознания растения по таким изображениям.

Re: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

То есть при вставке изображения лучше использовать "HTML-код полноразмерного изображения со ссылкой" вместо "ссылка на просмотр"?
Я столько лет вижу это растение в дикой природе, в том числе на Байкале, конечно есть огромное желание знать название smile.
И тогда сразу второй технический вопрос - как вставлять интерактивную ссылку на таксон? Как сделать название таксона кликабельным.

Re: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

Наталья Дорошенко пишет:

То есть при вставке изображения лучше использовать "HTML-код полноразмерного изображения со ссылкой" вместо "ссылка на просмотр"?

Этот форум принимает - "ВВ код полноразмерного" (можно без ссылки  wink )

Наталья Дорошенко пишет:

- как вставлять интерактивную ссылку на таксон?

Заходите на форум. Находите раздел Работа форума, первой темой стоит (и отмечено, как важно) Специальный BBCode
Кроме того, у вас (у всех) над рамочкой формы отправки сообщения стоит очень много полезных значков  roll  С работой которых стоит ознакомится. Для этого, на форуме есть спец. раздел  - Тестовый форум, где можно упражняться в своё удовольствие. Удачи!

Отредактировано Андрей Любченко (2020-06-13 15:54:32)

Re: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

Я просмотрела таксон Selinum до того, как задать вопрос на форуме и смутило меня то, что гирча растёт от корня единим растением, а в моём случае это отделённые друг от друга листья, которые не имеют единого центра.
https://www.plantarium.ru/dat/plants/9/911/109911_35aaab64.jpg
Selinum carvifolia на сайте «Плантариум»

Re: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

Андрей, спасибо за ответ, поняла, попробую разобраться).

Re: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

Наталья Дорошенко пишет:

Я просмотрела таксон Selinum до того, как задать вопрос на форуме и смутило меня то, что гирча растёт от корня единим растением, а в моём случае это отделённые друг от друга листья, которые не имеют единого центра.

Вы не все фото посмотрели  wink  - И как-то очень торопитесь делать выводы.

Re: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

Значит все-таки гирча тминолистная. Спасибо!)

Re: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

Наталья Дорошенко пишет:

Значит все-таки гирча тминолистная

Не знаю. В зонтичных которых не видел в живую не сильно разбираюсь. Сделайте фото растения в подробностях (т.е. и различных частей его, устройство зонтика к примеру), проследите фотографируя развитие, цветение, созревание плодов и т.д. Уже отмечал, что Вы слишком быстро выводы делаете  smile .
Да, и полезно, на заглавной странице Плантариума найти ссылку - Справочный центр, и , хотя бы по диагонали его просмотреть. Удачи ещё раз.

Re: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

Да, есть такое - про выводы). Ссылку нашла, информации много. Спасибо  smile

Re: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

На фото Seseli condensatum

Re: Гирча или дикая морковь или третий вариант.

Наталья, спасибо!