Тема: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

Ой, где-то мы уже видели такое big_smile
, ,

и Hedera helix там тоже хватает smile
big_smile

Re: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

Удивительно! Даже отвесная скала на первом фото словно та же. Не говоря уж о котлах и прочих плющах  big_smile

Re: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

Спасибо Юлия за правки подписей (у меня было "эврозионный", исправлено на "эворзионный" smile. То, что написала я вообще не существует  big_smile, но зато это меня подтолкнуло к доп. поиску информации. И, например, вот здесь наконец-то вчитавшись, обнаружила, что существуют такие термины (и явления), как
"...эрозионные (водобойные) котлы и эворзионные "исполиновые", "исполинские", "исполиновы" котлы (ванны, чаши, колодцы, стаканы)..."
и, разумеется, это совсем не одно и то же. Теперь я сильно подозреваю, что всё, что я увидела, сфотографировала и описала НЕ является по определению эворзионными котлами.

Re: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

Светлана, спасибо за интересную статью, оказывается, не всё так просто:

Эворзионные котлы Большого каньона Крым … B0-%D0%BA/  smile

Но наша Ванна молодости - таки эворзионный котёл, а вот выемки в камнях в русле Аузун-Узень, возможно и нет...

Re: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

Я пока оставлю подписи как есть, но вижу, что для изучения генезиса местных образований придётся снова углубляться с головой в местные же источники.

Re: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

Светлана Коурова пишет:

углубляться с головой в местные же источники.

Можно и не только в литературные, в такую ванну летом окунуться - одно удовольствие smile

Re: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

Летом как раз и не получается, ванна пересыхает  sad, но там есть другие места, где покупаться  smile

Отредактировано Светлана Коурова (2020-04-05 19:13:23)

Re: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

Внесла изменения в описания.
Ещё немного поизучала эрозионные процессы на реках из описываемой мной точки и сочла, что правильнее будет считать такие образования просто «эрозионными котлами», поскольку "...эворзия это частный случай эрозии..." (цитата из упомянутой статьи). Да и похоже, что именно эти «ванны»  не дотягивают до определения «эворзионный» - не та мощь потока и не столь устойчивые к разрушению породы на их днищах.

Re: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

Светлана Коурова пишет:

например, вот здесь наконец-то вчитавшись, обнаружила, что существуют такие термины (и явления), как

Как-то меня заинтересовало проихождение колодцев в рифах.
Спасибо, Светлана, по-видимому, вы нашли ответ.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28138&download=0
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28137&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN_1.jpg 206.76 kb, 9 раз(а) скачан с 2020-04-09 

Иконка аттачмента IMG_2.jpg 295.64 kb, 7 раз(а) скачан с 2020-04-09 

Re: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

Рада, что мои поиски пригодились не только мне  smile. А где эти рифы с такими "стаканами"?

Re: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

Это КАдис, откуда ушли 2 и 4 экспедиции Колумба.

Re: Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль

О как интересно!  smile