Тема: Tussilago farfara

Не видел листья в такой фазе развития, но почему-то гложут сомнения... Буду рад, если зря.

Re: Tussilago farfara

Правильно гложут  wink  Такой тип опушения верхней стороны листовой пластинки для мать-и-мачехи не характерен. Жилкование тоже не её.

Re: Tussilago farfara

Тоже таких не видела никогда, но в таксоне есть похожие листья . Может, тоже не мать-и-мачеха?

Re: Tussilago farfara

На всех фото типичнейшая мать-и-мачеха. Молодые листья именно так и оушены сверху и по краям. Опушение верхней стороны временное (caducous), и рано или поздно смывается дождём (частично или полностью), что прекрасно видно на множестве снимков представленных на сайте.

Re: Tussilago farfara

Анна, второе фото - мать-и-мачеха и опушение там другое. Сверху войлок, по краям волоски. Что на первом - не ясно.

Александр Николаев пишет:

На всех фото типичнейшая мать-и-мачеха. Молодые листья именно так и оушены сверху и по краям.

Ну тогда, Александр, надо править Флору СССР, П.Н.Крылова и множество других специалистов, которые не знали про отстоящее опушение на верхней стороне листа, а указывали либо голое, либо войлочное. А тут вообще нету войлочного ни в каком виде.
И при чём тут "временное"? Это уже из другой оперы.
По жилкованию я вижу такое различие: у мать-и-мачехи - боковые жилки дихотомируют от середины или выше; анастомозирующих жилок между боковыми не видно. У обсуждаемого растения - боковые жилки идут не дихотомируя до края пластинки; между боковыми жилками есть анастомозы.
Есть много сложноцветных с листьями, похожими на мать-и-мачеху. Либо есть такая стадия у этого растения, про которую мало кто знает. У нас я такого не видел. Молодые листья не бывают с таким опушением. Надо бы посмотреть еще ювенильные растения.

Отредактировано Николай Степанов (2020-04-05 17:56:38)

Re: Tussilago farfara

Да, именно ювенильные имеют такое жилкование и опушение https://www.plantarium.ru/dat/plants/5/ … 70dc9c.jpghttps://www.plantarium.ru/dat/plants/4/ … 897123.jpghttps://www.plantarium.ru/dat/plants/1/ … 5e545b.jpg

Re: Tussilago farfara

Да, вроде бы обычный вид, а про него так мало точных сведений   hmm 
Век живи, век учись...