Тема: Populus laurifolia

Такое ощущение, что здесь и на сцепленном фото, разные виды тополей.
По пойме Чёрного Иртыша растёт лавролистный, на самих песках на барханах я встречал разнолистный (загрузил на это обсуждение).
А что там на горизонте растет, посадки сосен в песках? Выглядят одновозрастными.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=28055&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Altai 2012 037_tech.jpg 220.11 kb, 8 раз(а) скачан с 2020-03-27 

Re: Populus laurifolia

Да, явно разные виды тополей. У тополя из бугристых песков нет таких крупных зубцов по краю. И он четко по вершинам гряд растет.
Да, на горизонте посадки сосны.
Хрущ на снимке - Polyphilla alba

Re: Populus laurifolia

Если виды разные - фото нужно разгруппировать.

Re: Populus laurifolia

Извиняюсь, я не понял. Другой вид - на фото Владимира, прицепленном в комментарии. На моих фото уверен что вид один

Re: Populus laurifolia

Владимир Колбинцев пишет:

Такое ощущение, что здесь и на сцепленном фото, разные виды тополей

Но если это не так, то все Ok.

Re: Populus laurifolia

На моих фото вид один

Re: Populus laurifolia

Расцепил. Хотелось бы покрупнее увидеть листья и убедиться, что среди них нет круглых, что доступно автору

Re: Populus laurifolia

Мне кажется зря. Одни и те же барханчики... Круглых листьев нет. Вот здесь видно.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Populus - Chernyi Irtysh 6846а_новый размер.jpg 263.87 kb, 10 раз(а) скачан с 2020-03-28 

Re: Populus laurifolia

Спасибо. Это лавролистный.
Дело в том, что мой жук снят на туранге в тех же самых песках на вершине бархана, но чуть западнее, со стороны дороги на с. Буран.

Re: Populus laurifolia

Понятно. Вам спасибо. В песках Базайгыркум лесничество. Лавролистный возможно когда-то был высажен, а потом распространился всюду по грядам. Кстати, пожалуй самые интересные и богатые пески в Зайсанской котловине на нашей территории.

Отредактировано Павел Горбунов (2020-03-28 12:29:09)

Re: Populus laurifolia

Скорее всего тополя там сами по себе растут, в песках хранится много воды, местами тростник растёт прямо на барханах. А вот сосны выглядят посаженными, если это лесничество.

Re: Populus laurifolia

Сосны конечно посажены, как и всюду в пустынях Казахстана. Об этом сами лесники говорили. Как и о том, что еще много чего там высажено. Да, вода там много. Весной и к барханам часто не подъехать. И сенокосы кругом, прямо на песках...