Тема: Orobanche minor

Заразиха очень похожа на O. cernua. Роланд, а какие растения растут в радиусе метров 5 от неё? Есть какие-то сложноцветные, особенно полыни?

Re: Orobanche minor

И ещё, Роланд - если будет возможность, сделайте, пожалуйста ещё пару кадров через пару дней, когда полностью раскроются цветки, так чтобы было видно цвет и форму рыльца.

Re: Orobanche minor

Андрей Ковальчук пишет:

Заразиха очень похожа на O. cernua. Роланд, а какие растения растут в радиусе метров 5 от неё? Есть какие-то сложноцветные, особенно полыни?

Фото снято на пляже, полыни рядом я не видел. Были всякие люцерны и астровые.

Re: Orobanche minor

Астровые - это уже хорошо! Ведь они же - сложноцветные! А O. cernua на них и паразитирует, зараза...

Re: Orobanche minor

Александр Эбель пишет:

А O. cernua на них и паразитирует, зараза...

Она хорошая! smile Вред от заразих сильно преувеличен, массово могут размножаться только несколько видов. Кстати, пару лет назад была статья в Nature, в которой было показано, что наличие полупаразитов (по-моему, там речь шла о Rhinanthus) способствует увеличению видового разнообразия в растительных сообществах.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-04-11 20:41:29)

Re: Orobanche minor

А я читала (не помню где), что наличие паразитов в ЖКТ у детей стимулирует их иммунитет в нужном направлении и не даёт развиваться всяким штукам типа астмы/аллергии. Да здравствуют паразиты! smile

Re: Orobanche minor

Андрей Ковальчук пишет:
Александр Эбель пишет:

А O. cernua на них и паразитирует, зараза...

Она хорошая! smile

Да хорошая, я и не спорю. А вот её "сестра" - Orobanche cumana - в Алтайском крае иногда на подсолнечнике такое выделывает...

Re: Orobanche minor

Андрей Ковальчук пишет:

И ещё, Роланд - если будет возможность, сделайте, пожалуйста ещё пару кадров через пару дней, когда полностью раскроются цветки, так чтобы было видно цвет и форму рыльца.

Вряд ли я попаду туда через пару дней, но у меня есть снимки цветущего растения. Загружаю.:)

Re: Orobanche minor

Роланд, Вы уверены, что это одно и то же? Ваши последние снимки выглядят скорее как растения из рода Phelipanche.

А растение, которое мы обсуждаем в этой теме, кроме как O. cernua, может оказаться ещё и O. minor. Честно говоря, сейчас я больше склоняюсь к последнему варианту.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-04-11 22:47:30)

Re: Orobanche minor

Оно росло рядом, вот я и подумал, что это один и тот же вид.