Тема: Papaver

Вообще кратерами обычно называют формы рельефа ударного происхождения. М.б. в данном случае лучше говорить о каре или цирке?

Re: Papaver

Сергей Анатольевич, а Вы по какому источнику определяете алтайские растения?
В "Определителе растений Республики Алтай" (2012) Papaver nudicaule отсутствует, а во "Флоре Сибири" он указан лишь для Восточной Сибири.

Re: Papaver

Может быть "цирк" будет правильнее, но есть версия геологов, что озеро находится в кратере палеовулкана. Я придерживаюсь этой версии. Все признаки кратера налицо. Кроме наличия лавы. Для палеовулкана лава - необязательный атрибут.

Re: Papaver

Тогда вопросов нет. Спасибо!

Re: Papaver

Пользуюсь для определения plantarium.ru. Однако по Вашему замечанию, вижу, что этого недостаточно. Буду впредь сверяться с указанным определителем. Благодарю! Попробую разобраться с этими желтыми маками. У нас их так много...

Re: Papaver

В "Определителе растений Республики Алтай" (2012) нашел такой:
М. хакасский — Р. chakassicum Peschkova (P. nudicaule auct.)
Но на plantarium.ru нет для него фотографий, чтобы сопоставить.

Re: Papaver

Не хакасский - видно тёмное опушение верхней части цветоноса (там где бутоны); 2. цвет не серно-желтый, скорее ярко желтый. Исходя из этого попадаем на P.croceum. Может и не то - нужны детали опушения цветоноса вверху, коробочка.

Отредактировано Николай Степанов (2020-02-08 06:44:00)

Re: Papaver

Но пока, наверное, надо бы к роду двинуть, чтобы не сеять дезинформацию?

Re: Papaver

Отличительной особенностью этого экземпляра является ярко-желтый цвет лепестков . Место произрастания - влажный альпийский луг, насыщенный влагой от тающего снежника.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2557.JPG 279.86 kb, 10 раз(а) скачан с 2020-02-08 

Re: Papaver

Да лепестки у многих маков жёлтые. Нужно посмотреть в ключ в определителе и разобраться, по каким признаков виды различают.