Тема: Ribes aureum

Это растение посажено, но этот же вид наших горах встречается, как дикорос. Плоды черного цвета или желтого (на этом кусте черного).

Re: Ribes aureum

Золотистая как дикорос? Только если что сбежала. Помнится (из детства smile) в У-Ка, точнее, на турбазах на Бухтарминском водохранилище ею усажены все склоны вокруг домиков - облагораживали территорию.

Re: Ribes aureum

Черную точно как дикорос встречал

Re: Ribes aureum

Цветки жёлтые, довольно крупные (по сравнению с др. смородинами)?

Re: Ribes aureum

Желтые - да, а вот "по сравнению" сказать не могу.
Попадается довольно часто, в нижнем поясе высокогорья (если правильно я выразился), с началом произрастания ели тяньшанской

Re: Ribes aureum

Ribes aureum американский вид, так что не может быть диким, только посажен

Re: Ribes aureum

Если только его хаотично садили в ельниках и чуть ниже....

Re: Ribes aureum

Ах, да, забыла добавить - в Восточном Казахстане этот вид очень широко используется в защитных посадках (которые вдоль полей и дорог). Третьим ярусом. Правда, высаживалось все это ещё в советские времена, но до сих пор неплохо себя чувствует. Может быть, в горах тоже из каких соображений высаживали?

Re: Ribes aureum

И не только в ВК, но и в Омской области помнится (бывал когда-то)
У нас кусты одиночные. Не похоже, чтоб специально высаживались. Причем встречал их в разных ущельях. Фото будут к концу апреля -в мае.
Сейчас там еще снег лежит

Отредактировано Игорь Стяжкин (2010-04-04 19:31:49)

Re: Ribes aureum

Да, фото цветков крупным планом, в том числе и сбоку было бы здорово...

Re: Ribes aureum

Это смогу сделать и раньше, как куст на даче зацветет

Re: Ribes aureum

Да, это Ribes aureum, сеется он у меня на участке хорошо. Сам не встречал в горах, но думаю что вполне может быть заносным. У нас в посадках, в культурах не садилась.