Тема: Ranunculus

Что-то очень знакомое, но я не пойму... Через два месяца почти не изменились, чуть побольше стали. Помнится, что и позже их должна была снимать, но пока найти не могу...

Re: Ranunculus

На лютик ползучий похоже.

Re: Ranunculus

Лютик жеж...

Re: Ranunculus

Ого, у него корни какие  mad

Re: Ranunculus

bulbosus, похоже...  У нас по берегам Салгира таких много...

Re: Ranunculus

Туда и отправим? На Ranunculus repens как-то не очень похож.

Re: Ranunculus

Смотрю на фотки, и прямо неудержимо тянет в те места... Пройти по склону Крымской-Долгой, потом по ручью, потом по северным отрогам Маркотха и выйти на Сахарную Голову или Лысую-Новороссийскую. Самые лучшие, самые замечательные и родные места... Нет ничего красивее. Написала потому, что вы все поймёте, о чём я говорю...

Re: Ranunculus

У нас кавказский подвид bulbosus'a отдельным видом идёт -

Re: Ranunculus

Опушенные bulbosus, а этот нет.

Re: Ranunculus

Варьирует, наверное...   А может быть паводком опушение смыло roll

Re: Ranunculus

Часто смывает? Не верится что-то.
Такого тоже не видно, к сожалению.

Re: Ranunculus

Посмотрел описания во "Флору Кавказа", там про опушение ничего не сказано (возможно, это несущественно)...  В опр. таблице этот признак никак не используется и не упоминается.
Что касается бульб, то у растения на обсуждаемом снимке корень отмыт лишь частично, и бульбы, судя по всему, пребывают внутри оставшегося кома земли у начала стеблей.
Ну, и лютик на снимке явно многолетний, поэтому arvensis'ом быть не может...

Re: Ranunculus

Местообитание у реки и это фото как-то сильно смущают. Тут вроде явно ползучий.

Re: Ranunculus

Давайте я весной выкопаю корневища и гляну, есть там утолщения или нет. Интересно, а вот сейчас, зимой, смогу я найти эти корни? Да, наверное. Надо попробовать, но если не найду, тогда уж весной smile

Re: Ranunculus

Таня, лучше плоды снимите - это однозначно разрешит проблему...

Re: Ranunculus

Тогда только в июне, наверное smile Там ещё рядом щавель недоопознанный, сейчас загружу фотки апрельские, февральские уже загружены. Снимала потом ещё попозже, но генеративных органов так и не застала, только листья увеличились в размерах smile  Надо бы в этом сезоне оба растения разъяснить. Ботаника - наука, конечно, медленная (кто-то из старожилов Плантариума на заре моего пребывания на оном так выразился smile ), но ведь не настолько же! Это я лоботрясничаю big_smile

Re: Ranunculus

Да, в начале июня - самое то, что надо. Ещё не слишком (не невыносимо) жарко  big_smile

Re: Ranunculus

Владислав Григоренко пишет:

Ну, и лютик на снимке явно многолетний, поэтому arvensis'ом быть не может...

arvensis то здесь при чем?
Не согласна с определением! С этакой полиморфностью можно далеко зайти neutral

Re: Ranunculus

Анастасия Карелина пишет:

arvensis то здесь при чем?

Пардон, это у меня в голове arvensis c repens'ом перемкнулись, как два широкораспространённых вида sad

Вернём к роду до продолжения фотосессии?

Re: Ranunculus

Да, давайте пока к роду.