Тема: Gagea podolica

Сегодня вплотную занялся этим растением. Вобщем, луковиц всегда две, и они друг с другом не связаны(А если и связаны то только тонкими волосками, это трудно понять).
Изначально(не очищенные) они выглядят как на фото. Если очистить от тёмных чешуек, то вот:

Re: Gagea podolica

И никаких мелких округлых луковичек нет.

Впрочем, изредка второго листа и соответственно второй луковицы не бывает:

Отредактировано Павел Евсеенков (2010-04-03 22:39:14)

Re: Gagea podolica

Вегетативная луковичка есть, но она отнюдь не мелкая.
Действительно, остаются вопросы по поводу идентичности этих растений с кавказскими G. germainae. У тех - мохнатые цветоножки, но в то же время они должны расти в горах, а на самом деле растут у Андрея на равнине.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-04-04 11:49:35)

Re: Gagea podolica

А не может это быть Gagea pusilla ssp. tesquicola (Krasnova) Davlian ?

p.s. А у Рубцова вообще germainae и pusilla синонимы! Вот где никаких проблем! Читайте правильные определители! smile

Отредактировано Павел Евсеенков (2010-04-04 02:53:11)

Re: Gagea podolica

Дело в том, что, согласно Красновой, G. pusilla - вид лесостепей и северных степей и не встречается южнее Северского Донца. У G. tesquicola - светлые оболочки луковицы (см. G. maeotica на Плантариуме), узкий лист до 1.2 мм шириной и островатые листочки околоцветника.

То, что Давлианидзе в ФЕЧ отождествила эти крымские растения с G. germainae, судя по всему совсем не верно, поскольку Гроссгейм особо оговаривает в ключе, что G. germainae - растения зелёные, глянцевито-блестящие, без сизого налёта. А эти растения - с явным сизым налётом и, к тому же, с совершенно голыми цветоножками.
По-видимому, эти крымские и кубанские растения, отнесённые на основании ФЕЧ, к G. germainae, надо относить к G. hanae - см. Флора Кавказа и Левичев (2006).

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-04-04 08:11:36)

Re: Gagea podolica

Кажется у этих растений бывают ещё дополнительные тонкие листья
Но их наличие и количество весьма произвольно. Я, честно говоря, думал что они не к этому растению относятся.

Re: Gagea podolica

Возможно, это проросшие сеянцы.

Re: Gagea podolica

Юрий, я по ключу Левичева вообще вышел на G. charadzeae - т.к. в пункте 11 выбрал антитезу "Прикорневой лист значительно (до 1,5 раз) превышает соцветие"

Re: Gagea podolica

Что касается крымских растений, то Левичев (2006) пишет: "Опушение по краям листьев в соцветии и на цветоножках [кавказских видов] также варьирует: от редковатого до обильного (но всегда присутствует в отличие от совершенно голых крымских видов G. aipetriensis и G. jailicola." До сих пор - Gagea jailicola Levichev, ined.

Re: Gagea podolica

У G. aipetriensis, по описанию, прикорневой лист 7-10 мм шириной,-здесь меньше 5 мм. Видимо это и есть то, что задумывалось как Gagea jailicola Levichev. Сейчас соответствующие образцы в гербарии МГУ переопределены Игорем Германовичем как Gagea podolica Schult. & Schult. f. Если нет противопоказаний (я этот вид не знаю),- перенесу в подольский.

Отредактировано Павел Евсеенков (2017-04-27 11:55:33)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4631.jpg 169.06 kb, 15 раз(а) скачан с 2017-04-27