Тема: Juncus

Разве это не Чу-Илийские горы?

Re: Juncus

Разные трактовки границы.  И четкой нет.

Re: Juncus

Печалька...
Похож очень на Juncus inflexus.

Re: Juncus

Кстати, вчера только взял последнюю сводку по Чу-Илийским горам Кокоревой, она границу не очерчивает. Но там такая фраза: Хр. Жетыжол переходит в низкогорья Чу-Илийских гор. Вот это как раз перевал Кордай. Кто-то относит туда, кто суда.
Но что интересно у неё General list содержит 447 видов (Фисюн -675).  wink

Re: Juncus

А что за сводка? Я бы тоже в неё носом потыкался на досуге...

Re: Juncus

По корейскому проекту Flora the Northern Tien Shan  The Chu-Ili Mountains
Пока бегло просмотрел, фото очень мелкие, не разберешь. А список вероятно, что встретили, то написали. Я думаю по крестушкам ты бы его удвоил.  wink  У меня только один печатный экземпляр, печатался в Корее.
Кстати, еще недавно вышел из этой серии Эндемы Тянь-Шаня, там посерьезней. Основные авторы Тожибаев,Лазьков, Бешко, я там тоже рядом проходил (около 50 моих фото)

Re: Juncus

А по Ситнику, тоже рассматривал вариант Juncus inflexus, но как то пока с ними не уверен.

Re: Juncus

Понятно. Книгу по эндемикам видел.

Re: Juncus

Нонсенс!  lol  lol  lol
Перевал Курдай в Заилийском Алатау?

Re: Juncus

Володя, а где бы ты прочертил границу? Я не возражаю относить Курдай к Чу-Илиским горам. Но меня давно этот вопрос мучает, и пока логичного ответа не нашел.

Re: Juncus

По Кастеку. Даже не смотря на то, что и Кастекский хребет и хребет Жетыжол попали под влияние последнего орогенеза Тянь-Шаня. Но при этом Жетыжол сохраняет ориентацию Чу-Илийских гор с юго-востока на северо-запад. Ну а в ботаническом понимании надо выбирать какие-то индикаторные виды.
А для проектов это очень удобная лазейка для увеличения цифровых показателей - чем больше,тем лучше.
Я только что открыл книгу Кокоревой и др. (2013) "Редкие виды растений Северного Тянь-Шаня на странице 129. Речь о недзвецкии семиреченской: "Распространение. Узкий эндем Шу-ИлЕйских гор (Северный Тянь-Шань)" Во как!
С такой тенденцией мы скоро начнем искать границу между Северным Тянь-Шанем и Бетпакдалой.

Re: Juncus

Таки насчет названий. Все печатные работы в Казахстане принято выверять с местным регистром топомимов. Так, что теперь Шу-ИлЕйских горы ( как и Илейский Алатау и Жетысуйский Алатау и т.д.  wink )
Возьми Флору Казахстана, есть такие записи 25. Заилийский Алатау (Курдай) про Л. введенского в частности.
Кстати, геобатаники (Рачковская) чертили границу по железной дороге.
Как на Жетыжоле влияние западнотяньшанской и чуилийской флоры, так и на Курдае естественно доходят чисто заилийские виды, которых нет в основных массивах Чу-Илийских гор. В первую очередь обьясняется водным балансом, и отсутствием высоты над у.м.
P.S. Как бы это обсуждение перенести в нужное место?

Re: Juncus

А область тогда Жамбылская...

Re: Juncus

Жамбылская. https://www.plantarium.ru/page/landscap … /9034.html

Отредактировано Владимир Колбинцев (2019-12-01 12:46:41)

Re: Juncus

Ну на русском языке улица Достык (25 лет как) до сих пор ул. Ленина... smile

Re: Juncus

Весь смысл этого обсуждения заключается в том, что ботаническое районирование не является физической географией.

Re: Juncus

Владимир Эпиктетов пишет:

P.S. Как бы это обсуждение перенести в нужное место?

Сложно разделить реплики, относящиеся к ситнику и к районированию. Если бы в разных сообщениях были - растащил бы, а так - увы sad