Re: Флора Беларуси

Станислав Бакей пишет:

Ranunculus × malomvölgyensis Nyar.

Не могу найти в Интернете. Не опечатка?

Re: Флора Беларуси

Дмитрий Орешкин пишет:

Не опечатка?

В книге так написано:
Ranunculus × malomvölgyensis Nyar., 1942, Kv Fl., 3 : 229 (R. bulbosus × R. polyanthemos L.) - Лютик маломвельдийский

Re: Флора Беларуси

Станислав Бакей пишет:

Trollius × cultorum hort.

Добавил вместо этого Trollius × cultorum Bergmans

Re: Флора Беларуси

Дмитрий Орешкин пишет:
Станислав Бакей пишет:

Ranunculus × malomvölgyensis Nyar.

Не могу найти в Интернете. Не опечатка?

Нашёл единственное упоминание: https://www.ibiol.ro/studii/buletin/Vol … 51_3_1.pdf

Re: Флора Беларуси

Дмитрий Орешкин пишет:
Станислав Бакей пишет:

Trollius × cultorum hort.

Добавил вместо этого Trollius × cultorum Bergmans

А Вы уверены насчет именно этого садового гибрида? Trollius asiaticus × T. chinensis × T. europaeus, на всякий случай. Необычные растения. Если же Вы думаете, что любой из распространных сортов Trollius можно так называть, то глубоко заблуждаетесь. Наверное, именно поэтому "авторы" написали hort., что тоже плохо

Re: Флора Беларуси

Я нашёл это название с указанием на родительские виды в POWO.

Речь сейчас не идёт о конкретных растениях. Но если действительно лучше добавить Trollius × cultorum hort. (свалку?) для точного соответствия списку флоры Беларуси - могу, почему нет.

Re: Флора Беларуси

Проблема не в том, что Вы, Дмитрий, добавили, а в принципиальном отношении авторского коллектива Флоры Беларуси к оперированию культиварами (да и всеми интродуцентами тож). Легкость в мыслях необыкновенная. Что касается Trollius, то сортов (даже групп сортов) разного возраста и происхождения, как мне представляется, в Беларуси можно найти немало. Кто мог помешать авторам представить список культиваров, например. Свалка (hort.) - тоже совсем не здОрово.
Меж тем, спонтанные межвидовые гибриды в роде - совершенно обычное явление; ареалы некоторых таких гибридов занимают огромные территории в Азиатской части России. На территории Беларуси их, конечно, нет

Отредактировано Михаил Серебряный (2024-02-09 19:35:13)

Re: Флора Беларуси

Дмитрий Орешкин пишет:

Ranunculus × malomvölgyensis Nyar.

В таком виде вообще название некорректно, диакритические знаки в названиях не употребляются, только в именах авторов. Буква ö должна быть заменена на oe.

Re: Флора Беларуси

Добавил корректный вариант, исходный сохранил для истории и поиска.

Re: Флора Беларуси

Дмитрий Орешкин пишет:

Добавил вместо этого Trollius × cultorum Bergmans

В синонимах в книге упомянут и такой вариант.

Михаил Серебряный пишет:

А Вы уверены насчет именно этого садового гибрида?

В примечании отмечено, что тут именно гибрид трёх видов, выведенный в питомнике Г. Арендса, с кремовыми цветками.
Но может встречаться гибрид Trollius asiaticus ×  T. europaeus (T. × apertus Perfiljev ex Igosch.), с жёлтыми, слегка оранжевыми чашелистиками.

Отредактировано Станислав Бакей (2024-02-12 16:31:15)

Re: Флора Беларуси

Станислав Бакей пишет:

В синонимах в книге упомянут и такой вариант.

Можно снимок кусочка страницы?

Re: Флора Беларуси

Дмитрий Орешкин пишет:

Можно снимок кусочка страницы?

Первый кусочек
https://live.staticflickr.com/65535/53524905884_a85b4f6ffd_b.jpgIMG20240212165217 by Стас Бакей, on Flickr

Второй кусочек
https://live.staticflickr.com/65535/53523693592_4559f1718b_b.jpgIMG20240212165224 by Стас Бакей, on Flickr

Re: Флора Беларуси

Поразительные "признаки" гибридов указаны. А этот пассаж (если он точно процитирован) вообще за гранью добра и зла: "Но может встречаться гибрид Trollius asiaticus ×  T. europaeus (T. × apertus Perfiljev ex Igosch.), с жёлтыми, слегка оранжевыми чашелистиками". Цвет чашелистиков - не диагностический признак T. apertus. А кто автор?

Re: Флора Беларуси

Михаил Серебряный пишет:

Поразительные "признаки"

Чуть выше - текст из книги, там не только цвет чашелистиков, да) Но мне было лень большой текст набирать)

Re: Флора Беларуси

Спасибо за дополнение, но оно не спасает, честно говоря sad. А автора именно этого эпизода было бы очень интересно узнать.

Re: Флора Беларуси

Михаил Серебряный пишет:

А автора именно этого эпизода было бы очень интересно узнать.

По всему семейству Лютиковые автор В. Н. Лебедько. Только клематисы в соавторстве с Д. В. Дубовик.

Re: Флора Беларуси

Спасибо, Станислав!

Re: Флора Беларуси

Поступить как в книге, добавить Trollius × cultorum hort. и свести Trollius × cultorum Bergmans в синонимы?

Re: Флора Беларуси

Мне кажется, что это будет неправильно. Постараюсь пообщаться с автором (Лебедько), дабы понять, какие именно садовые гибриды они регистрируют для Беларуси. Попрошу сканы гербарных образцов, фотографии и проч. Если результатов достичь не получится, лучше написать про наличие в культуре разных гибридных сортов Trollius.

Re: Флора Беларуси

Станислав Бакей пишет:

Dianthus × allwoodii D. Dubovik

Корректно ли приведено авторство? В GBIF - "Dianthus ×allwoodii Bowles et al.", а тут - "Dianthus allwoodii L.".

Re: Флора Беларуси

Вроде всё, за исключением упомянутых выше названий, по которым есть вопросы.

Станислав Бакей пишет:

Тогда завтра доразгребу лютики. Отдельным списком недостающие дам.

А давайте не будем лютики добавлять, если нет острой необходимости? Лучше потратить время на назначение главных изображений.

Re: Флора Беларуси

Дмитрий Орешкин пишет:

А давайте не будем лютики добавлять, если нет острой необходимости?

Так я ж спрашивал, надо нам эти дробные таксоны аль нет)

Re: Флора Беларуси

Если уж возникает такой вопрос, то, видимо, не надо.

Re: Флора Беларуси

Дмитрий Орешкин пишет:

Корректно ли приведено авторство?

Ну, за что купил, за то и продаю)
В книге так написано:
https://live.staticflickr.com/65535/53526146081_c59e5968f8_b.jpgIMG20240213084421 by Стас Бакей, on Flickr

https://live.staticflickr.com/65535/53525247002_8b46de4a76_b.jpgIMG20240213084503 by Стас Бакей, on Flickr

https://live.staticflickr.com/65535/53526323573_ee53c89d15_b.jpgIMG20240213084522 by Стас Бакей, on Flickr