Тема: Леваши

Кавказ, Большой Кавказ, Внутреннегорный Дагестан

"Внутреннегорный Дагестан" как-то смущает. Может быть есть возможность дать привязку к хребтам и/или бассейнам и долинам рек?

Re: Леваши

По рекам там запутано всё, а по хребтам тем паче. Сочетание "Внутреннегорный Дагестан" взял из ботанической литературы, этим и ограничусь в данном случае.

Re: Леваши

А что там может быть запутано? Все реки там наверняка образуют бассейновые системы, заканчивающиеся Каспийским морм, да и хребты образуют отходят один от другого. Надо только карты достаточно подробные найти. С реками наверняка Викимапия поможет разобраться.

Re: Леваши

Я использую советские карты-километровки.
Конкретно о данном случае. Ещё раз изучил вопрос. У Левашей находятся истоки рек Халагорк и Накхер. Накхер впадает в Халагорк. Ниже река Халагорк называется уже Губденозень. Далее Губденозень разделяется(?) (искусственно?) на собственно Губденозень и Джангакулачай. Обе пересыхающие (видимо, воды забираются на орошение). Ниже река Джангакулачай называется Количи и пересыхающей впадает в Каспийское море. Губденозень же ниже сливается с рекой Параулозень, образуя реку Манасозень, впадающую в Каспийское море. Вот так smile

Re: Леваши

В Викимапии я вообще не вижу этих рек..

Re: Леваши

Геннадий Окатов пишет:

Вот так

При некотором старании описать систему бассейнов можно. Всё вместе, насколько я понимаю, в бассейне реки Манасозень.

Re: Леваши

Не всё. Джангакулачай и Количи отдельно впадают в Каспий, на расстоянии примерно 15 км от Манасозени. Я тогда их исключу, что, может, и не совсем корректно. Пусть будет хотя бы система относительно Манасозени.

Re: Леваши

Можно сделать две альтернативные бассейновые привязки (через ";"), что вполне адекватно для случая водораздела.