Тема: Fraxinus ornus

Кажется, я на Мартьяне такой ясень видел ‒ с очень широкими листочками в малом числе (2-3 пары на лист).
Какое название к нему надо применять, надо покопаться roll

Re: Fraxinus ornus

Я по Рубцову (с. 368) на Fraxinus syriaca вышел (не более 3 пар листочков, их форма широколанцетная). В антитезе - Fraxinus angustifolia.

Re: Fraxinus ornus

Там же (в Рубцове) для этого вида изображён весьма крупнозубчатый листочек, в то время как у обсуждаемого (а также у мартьянского) ясеня листочки практически цельнокрайные...  Я уже и во "Флору Крыма" заглянул (3/1 - 1957), там по ключу такие малолисточковые ясени тоже в syriaca попадают, но это, как я понимаю, комплекс, а в узком смысле это должно как-то по особому называться roll
P.S. То, что пишут о syriaca в XI томе ФВЕ, не очень подходит к обсуждаемому южнобережному ясеню. Во-первых, у него листочки широколанцетные до яйцевидных, а во-вторых, это не парковое культивируемое растение, а компонент приморских лесов (на Мартьяне растёт в компании арчи и земляничника).
Надо бы в «Ежегодниках заповедника "Мыс Мартьян"» поковыряться - вдруг там что-нибудь по теме найдётся...

Re: Fraxinus ornus

Владислав Григоренко пишет:

в «Ежегодниках заповедника

Идея сработала... Похоже, что эти южнобережные ясени - просто ornus.  А не узнал я их сразу оттого, что привык к узким листочкам у этого вида , а тут они гораздо ширее.