Тема: Astrodaucus

Orlaya daucoides?

https://i.ibb.co/mtwC8dq/IMG-4116.jpg

Re: Astrodaucus

Морковница, скорее...   Ща пороюсь wink

Re: Astrodaucus

Astrodaucus littoralis (?).

Re: Astrodaucus

Скорее orientalis, если ориентироваться на вооружение мерикарпиев...

Re: Astrodaucus

Посмотрите обсуждение по ссылке выше (там где знак вопроса в скобках).

Re: Astrodaucus

Я уже смотрел, и в Пименова-Остроумову тыкался (число лучей центрального зонтика характерно, скорее для orientalis), и листочки обёрточек считать пытался...  Больше всего смущает вооружение мерикарпия на линейке в 1-м посте: оно, действительно, больше на littoralis похоже и отличается от того, что можно усмотреть на макро зонтиков.
Варианты объяснений: на склоне растут оба вида морковниц (по Зернову их местообитания совпадают), оба таксона представляют плавно перетекающий друг в друга континуум, признаки, используемые в "зелёных томах" ненадёжны и нуждаются в проверке и переоценке.
Вторая и третья мысли приходили в голову и в предыдущие годы, первая же - только сегодня (ситуативно)...

Re: Astrodaucus

С третьей мыслью понятно, это правда так и есть. Континуум тоже может быть, но тогда должна быть какая-то клинальность этого перетекания, а не беспорядочная мозаика. А вот на одном склоне два вида должны были бы хорошо отличаться. Хотя бы чем-то еще кроме шипов. Которые на одном растении более вариабельны (центральный зонтик с более крупными плодами и шипами), чем между популяциями (если брать зонтики одного порядка). Хотя бы фенология должна быть ощутимо разная, разрез листьев, опушение или еще что-нибудь.

Re: Astrodaucus

Кажется, отыскалось объяснение коротким шипам в 1-м посте. В ХI томе ФВЕ в тезе, ведущей к orientalis, сказано - "нередко встречается гетерокарпия" (в антитезе littoralis - "гетерокарпия отсутствует"), а в ботаническом описании у Пименова и Остроумовой (2012: 107) присутствует разъяснение: "при гетеромерикарпии шипы внутренних в зонтике плодов короткие".

Re: Astrodaucus

Осерчал и решил посмотреть, что в MW c морковницами делается. В прошлый раз успел убедиться, что на листочки обёрток и обёрточек надежды никакой https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 74#p347574 . В этот раз понял, что на степень увеличения краевых лепестков в зонтичках, выраженность выемки на адаксиальной стороне оси листа и прочие признаки надеяться тоже не приходится...
Смотрел не только РФ, но и заграницу (от Израиля до Ирана, а также Литву). Обратил внимание на статистику: в MW число листов обоих видов различается почти на порядок (на 25 листов littoralis - 214 листов orientalis), а у нас на сайте соотношение совершенно обратное - 104 фото littoralis на 15 снимков orientalis lol   Вероятно, истина где-то посередине...

Re: Astrodaucus

Владислав Григоренко пишет:

Больше всего смущает вооружение мерикарпия на линейке в 1-м посте: оно, действительно, больше на littoralis похоже и отличается от того, что можно усмотреть на макро зонтиков.
Варианты объяснений: на склоне растут оба вида морковниц (по Зернову их местообитания совпадают)

Здесь одна особь снята, просто с двух сторон. Как и у многих зонтичных у этого тоже плоды в разных зонтиках немного разные были, этот плодик с вот этого зонтичка, по-моему, у них ещё (или уже?) нет какого-то более красного окрашивания на кончике https://i.ibb.co/KXDjJMR/IMG-4117.jpg (фото большое)
С моей стороны, наверное, просто нужно тщательнее приглядеться к морковницам подобным и правильно сфотографировать. Я попробую с весны, если всё ещё больше не запутаю...

Re: Astrodaucus

Наверное, эту лабуду с морковницами и их гетерокарпией можно объяснить частичной экспрессией гена, неполным доминированием и т.д. (давным-давно забыл всё про аллели, чему учили в ун-те sad)... Какое-то из этих состояний (длинные узкие шипы или короткие с расширенным основанием) должно быть рецессивным и давать однотипные шипы, а при наличии обоих вариантов признак может проявляться частично и в разной степени (либо по направлению к центру соцветия, либо к периферии - зависит от того, какое состояние базисное). Крайние варианты описаны как 2 разных таксона, а с гетерозиготами начинается заморочка и их пристраивают либо туда, либо туда, в зависимости от разумения и настроения определяющего big_smile

Re: Astrodaucus

Владислав Григоренко пишет:

можно объяснить частичной экспрессией гена, неполным доминированием и т.д.

А никак не м/быть это всё же связано с ростом и развитием растения? Просто некоторые внешние признаки появляются по мере взросления особи?
В любом случае надо набирать фотоматериал, тогда потом легче будет определяться, наверное. Я вот, например, уже несколько лет морковницы ни в большом, ни в Малом Утрише не снимаю, потому как решила, что она тут у нас вся прибрежная, что набор изображений переполнен, что я её в этой точке несколько раз снимала, новых сюжетов нет и т.д. Я бы и обсуждаемое не выкопала в архиве, если бы сдуру и наспех не "определила" фотки как орлайю mad

Re: Astrodaucus

Татьяна Винокурова пишет:

надо набирать фотоматериал, тогда потом легче будет

Абсолютно верно! Снимков уже за сотню (на оба "вида"), но многие из них не информативны (общий вид, на котором не видно деталей), поэтому качественно отснятые макро лишними не будут.  Ещё нечасто снимают макро листьев, а вариабельность там потрясающая (вчера в гербарии МГУ убедился).