Тема: Ipomoea indica

После обсуждений в этой теме и рассматривании местных ипомей, склоняюсь к тому, что здесь тоже I. indica.
У пурпурной количество цветков в соцветии не превышает 5-ти (обычно 2-3), здесь же заметно, что их больше. И ещё заметила, что цветки у индийской после увядания опадают вместе с чашечкой и цветоножкой не достигая развития плода.
Позволю себе привести здесь же пример моих экспериментов - фото соцветий/соплодий двух видов ипомей:
https://live.staticflickr.com/65535/48792169167_4c11056862_n.jpg
слева - специально купленный экземпляр предположительно И. пурпурной
справа соцветия! И. индийской и то, что от них остаётся после увядания - т.е. соплодия не образуется.

Отредактировано Светлана Коурова (2019-09-25 10:35:11)

Re: Ipomoea indica

Весьма поучительный сюжет...  М/б его на уровень рода загрузить?

Re: Ipomoea indica

Да, загрузить надо. Правда, то, что лежит на уровне рода, если не знаешь, что есть, и не найдёшь.  neutral

Re: Ipomoea indica

Вот поэтому лучше делать снимки с линейкой отдельно для каждого вида - несколько вкладок открыть рядом не проблема.

Re: Ipomoea indica

Такие "сравнилки по видам" в одном изображении я всегда когда могу делаю лично для меня, мне так удобнее видеть различия не только размеров и форм, но и окраски в одних и тех же условиях  smile. А в данном случае фото соцветий (цветков, листьев, побегов и т.д.) I. indica с линейкой и без я могла бы сделать непосредственно "с куста", благо сейчас каждый второй забор ими пестрит. Другая ипомея доживает свои последние деньки в горшке из оранжереи, то есть совсем не фотогенична  smile, но она и приобретена была исключительно для опытов (бедняга  mad ).

Отредактировано Светлана Коурова (2019-09-26 00:07:14)

Re: Ipomoea indica

Дмитрий Орешкин пишет:

несколько вкладок открыть рядом

Это не так назидательно, хотя, конечно, ищется проще...

Re: Ipomoea indica

Светлана Коурова пишет:

После обсуждений в этой теме и рассматривании местных ипомей, склоняюсь к тому, что здесь тоже I. indica.

Будем двигать?

Re: Ipomoea indica

А давайте двинем