Тема: Aconitum altaicum

Не вполне ясно, Aconitum altaicum это или decipiens. Сколько по Алтаю ищу, а пока A. decipiens не нашёл, не повезло. Возможно, удасться съездить в Улаган этим летом, поискать... А пока моё мнение таково - такие заросли образует Aconitum altaicum, причём повсеместно по горному Алтаю, так что с приличной долей вероятности это он. Вот если бы корень выкопать... У decipiens они цепочкой, как у джунгарского. Я всегда первым делом, если есть подозрение, копаю. Пока безрезультатно.

Re: Aconitum altaicum

Да, я над этой фоткой тоже долго думал, прежде чем решился отнести к A. decipiens. Сейчас уже не помню, почему чаша весов склонилась именно к этому виду.
К сожалению - алтайские cинецветковые акониты знаю неважно (хотя их не так много). Судя по названию - "а. обманчивый" - по внешнему облику он должен быть очень похож на A. altaicum (=A. glandulosum s.l.). Если ориентироваться на карты распространения видов в 6-м томе "Флоры Сибири", то оба вида на Алтае нередки. При этом A. decipiens распространён преимущественно в Центральном и Юго-Восточном Алтае, хотя и описан с Северного (Семинский хр., г. Шебалиха - очевидно, это в окр. с. Шебалино?).

Re: Aconitum altaicum

У A. decipiens "Шлем выпукло-округлый, снизу почти полого срезанный, носик длинный, 5—7 мм дл., горизонтально оттянутый" (http://www.nsc.ru/win/elbib/atlas/flora/3445.html). У растения

этот носик виден, и он ещё и закручен (вот откуда название  Aconitum curvirostre). А у этого носика не видать... И зная, что A. decipiens не образует плотных зарослей, и видя эти заросли на связанном фото, логично предположить, что это A. altaicum.  Да, нужно съездить в Улаган... И ещё - гора Шебалиха? Везде то он описан, но четвёртый год не могу найти. Продолжим поиски....

Re: Aconitum altaicum

Глеб, если уверены, что это борец алтайский - переносите, какие проблемы? Вы к Алтаю ближе всех smile