Тема: Aconitum septentrionale

Если я всё правильно понимаю, на фото - растения, растущие на выкашиваемом лугу примерно здесь. Если так, то это фото

и сгруппированные с ним также относятся к этим растениям. Насколько я помню, они изначально были определены как Aconitum vulparia, но затем перенесены к роду (к сожалению, и обсуждение, и информация о переносе утрачены при аварии сервера).

Если мне не изменяет память, обсуждение начал Андрей Ковальчук, а аргументом против Aconitum vulparia является голубовато-белый (а не жёлтый) цвет цветков.

Re: Aconitum septentrionale

Да, это, по всей видимости, то же самое место. Там много подобных "заморских" растений есть.
И это, действительно, Aconitum vulparia , а не A. lycoctonum.

Re: Aconitum septentrionale

Предлагаю послушать мнение Андрея Ковальчука.

Re: Aconitum septentrionale

Вот обсуждение тех же растений из Сергиевки.

Re: Aconitum septentrionale

Добрый день. Да, я посмотрел по гербарным образцам LE (Европейский сектор), там, действительно тоже есть образцы с белыми цветками, но цвелёвские сборы Aconitum vulparia с территории Сергиевка, действительно,  с густыми прилегающими курчавыми волосками и серно-жёлтыми цветками как у него указано в ступенях (теза-антитеза), в противоположность A.lycoctonum, у которого большое количество оттопыренных волосков.
Мой сбор тоже есть с территории Сергиевка, определённый ранее (ну мной уж) как Aconitum vulparia, я сегодня открыл ящик, просмотрел, могу фото прислать, он тоже с серно-жёлтыми цветками и стеблем, покрытым прилегающими курчавыми волосками.
Здесь в сообщении трудно прикрепить что-то, но я тогда выложу на сайт.

Спасибо.

P.S. Если это на фотографиях не Aconitum vulparia, то во всяком случае он там был (рос), откуда у меня-то сбор его, а с Вами я согласен, если это не Aconitum lycoctonum, то это скорее всего, гибрид. По цвету венчика видны остатки синих пятен, просто выгорел на солнце. smile