Тема: Lomelosia argentea

А это Scabiosa argentea (с такими длинными обертками, или как их там, явно не предгорная). А на втором фото скорее предгорная.

Отредактировано Александр Фатерыга (2019-07-01 23:31:14)

Re: Lomelosia argentea

Присмотрюсь, проверю...   На куэсте в месте пропила Салгира на противоположных бортах наблюдается интересное викарирование в пределах многих родов (т.е. склон ЮЗ экспозиции над Битаком и плотиной и склон СВ экспозиции под Неаполем демонстрируют разный набор видов в рамках одного рода у злаков, бобовых и т.д. вплоть до повилик).
Вокруг вышки "Жисы" однозначно растёт argentea, а вокруг скалодрома - praemontana, отличающаяся от серебристой лиловым оттенком венчиков. На марьинском загибе куэсты и далее на склоне ЮВ экспозиции (в сторону Таш-Джаргана) вероятно растёт argentea ‒ я дотуда никогда не добредал, так что Вам виднее smile
Интересная тема могла бы быть для дипломной по ботанике, но я не уверен, что нонешний студент такое потянет...

Re: Lomelosia argentea

Здесь нечего проверять, на данном снимке  argentea. S. praemontana больше похожа на columbaria, только белая. Над студгородком я находил оба вида вместе. Но praemontana, похоже, растет там, где немного влажнее. И она обычно выше.

Re: Lomelosia argentea

Александр Фатерыга пишет:

нечего проверять

Тогда переносИте smile

Re: Lomelosia argentea

Отсоединил и перенес.