Тема: Taraxacum erythrospermum

Быстро он у вас нынче "отстрелялся" smile А это самый настоящий T. erythrospermum? В Крыму ведь и другие виды из этого агрегата есть.

Re: Taraxacum erythrospermum

Александр Эбель пишет:

В Крыму ведь и другие виды из этого агрегата есть.

Эт точно, вот только разобраться с ними бы?! Я думаю без сравнения с коллекциоными (типовыми) экземплярами по ключам ФЕЧ и других определителей пока можно только относить до уровня группы (агрегата)...

Re: Taraxacum erythrospermum

Ну, не совсем "отстрелялся". Это я, честно говоря, расковырял одно закрытое соплодие, а в основной массе он цветёт-зацветает.

Re: Taraxacum erythrospermum

А в городе на клумбах уже как пару недель "отстрелянные" стоят wink

Re: Taraxacum erythrospermum

Значит, на юге Сибири - точно другой вид (точнее - другие). Ибо у нас ещё снег выше колена - даже в городе sad

Re: Taraxacum erythrospermum

Александр, и у нас сейчас снега не меньше... а вот сам Севастополь (Гераклейский полуостров) как-то пронесло!
Сегодня с утра на западной окраине Ай-Петринской яйлы за четыре часа выпало около 25 см снега... я было думал что и в городе так же, но когда вечером приехал был весьма удивлен wink

Re: Taraxacum erythrospermum

Александр Эбель пишет:

Значит, на юге Сибири - точно другой вид (точнее - другие)

На самом то деле и у нас сейчас разные цветут... визуально отличая видешь, а вот определить пока ни как не выходит sad

Re: Taraxacum erythrospermum

Вот и у меня с ними такая же беда (с красносемянными - про группу о. лекарственного лучше вообще не думать). В общем, испытываешь при этом какие-то собачьи ощущения - всё понимаю, но сказать не могу smile

Re: Taraxacum erythrospermum

Это точно, и если говорить с некой долей иронии, то такие виды определяются только идя на сделку с совестью... big_smile

Отредактировано Илья Турбанов (2010-03-18 22:44:11)