Тема: Veronica triloba

Veronica triloba ???

Re: Veronica triloba

А почему не V. hederifolia?

Re: Veronica triloba

Вот для сравнения

V. hederifolia

V. triloba

Отредактировано Илья Турбанов (2010-03-16 22:02:17)

Re: Veronica triloba

Гарантированный способ определения - пересчитать количество хромосом: если 18 - triloba, если 54 -hederifolia. Илья, учитесь красить хромосомы!

Re: Veronica triloba

Владислав, я с жуками этот метод еще не освоил, а Вы сразу на растения меня кидаете big_smile

Re: Veronica triloba

Чего там сложного... У Шипунова в библиотеке есть Справочник по ботанической микротехнике, там и красители, и методика... И надо немного.

Re: Veronica triloba

Ну да, только колхицином разжиться... smile  Если есть возможность работать в лаборатории, вроде и не сложно, а в домашних условиях, я думаю, несколько проблематично.

Re: Veronica triloba

Совсем в домашних - конечно не получится. smile Хотя бы микроскоп хороший нужен.

Re: Veronica triloba

Тогда встречный вопрос, каким образом определяли все те  triloba и hederifolia, которые опубликованы на Плантариуме?
Хромосомки точно уж ни кто не считал! tongue

Re: Veronica triloba

Гексаплоиды тучнее диплоидов...

Re: Veronica triloba

Владислав Григоренко пишет:

Гексаплоиды тучнее диплоидов...

Жесть... тут я еще больше запутался smile хоть мимо них в лесу ходить!

Отредактировано Илья Турбанов (2010-03-17 19:19:12)

Re: Veronica triloba

Илья, загляните в "Определитель высших растений Украины", там есть некое подобие ключа для этих двух видов.

Re: Veronica triloba

Андрей Ковальчук пишет:

Илья, загляните в "Определитель высших растений Украины", там есть некое подобие ключа для этих двух видов.

Посмотрел, есть небольшие основания в пользу V. triloba, как один из примеров:
- плодоножка у triloba в 2,5 раза длинее чашечки , а у hederifolia 3-4 длинее чашечки

Re: Veronica triloba

Илья, перенесите пока в triloba, а для окраски хромосом заведите лаборантку...