Тема: Stipa

https://i.ibb.co/HH3RsZc/IMG-5440.jpg

https://i.ibb.co/Jj7XXyN/DSCF8676.jpg

Re: Stipa

Ость неопушённая?  Неужели тырса?  Вроде как рановато?

Re: Stipa

Они ещё были совсем в начале цветения. Эти на солнечном пятачке прямо на краю обрыва росли. По-моему, действительно ость неопушённая, вот ещё похожее фото:

https://i.ibb.co/xH4DpYr/IMG-5439.jpg

Re: Stipa

Вряд ли тырса, и слишком рано, и слишком крупный плод для него. А само опушение ости  тут ещё и не видно, в нижней части она голая же.

Re: Stipa

Анна Малыхина пишет:

слишком рано

Вот да ‒ основное соображение, когда с морфологией непонятки smile

Re: Stipa

Сижу немного расстроенная, помню, что брала его с собой в гербарий, а найти не могу... Может, пакетик вывалился и лежит в углу багажника? Приедет муж с работы, посмотрю, а рюкзаки вдоль и поперёк прошерстила, ковыля не нашла sad

Re: Stipa

Коты съели?  big_smile

Re: Stipa

Не, как из рюкзака бы достали? Или из багажника? Да и если бы то хотя бы валериана была, а тут какой-то невкусный ковыль big_smile  Если пакетик не выброшен как ненужный мусор - найдётся! Если не найдётся, то поеду туда ещё раз - это точно, а ковыль приметно рос, разыщу!

Re: Stipa

А я только вот сейчас прочла душераздирающую историю про котов и съеденные гербарии, потому и ответ мой был невпопад smile
Да, кошки очень любят травку типа пырея, но у нас они на вольном выгуле, благо зелёные листья злаковых могут раздобыть круглый год в свежем виде, потому и не зарятся на гербарий. А так-то, кошки - это кошки! Никогда не знаешь, чего от них можно ожидать!