Тема: Salix alba

Вот это тоже ива белая??????? Честно говоря, увидела эту фотку- и удивилась. Никогда не видела иву белую с поникающими ветками...... Может это все же другая разновидность- например, ива вавилонская (плакучая)

Внешний вид взрослого дерева ивы белой  все же такой

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-03-11 13:05:57)

Re: Salix alba

Плакучая форма ивы белой описывается, к примеру, здесь.

Re: Salix alba

Я еще вчера прочитала описание, перейдя по ссылке. И запуталась полностью. В той местности, где я родилась и выросла- очень много разных ив. И с детства мечтала разобраться, как они называются. Вот с плакучими формами я и запуталась. И чем больше читаю описаний- тем больше сбиваю себя с толку.... Увы... Но в той местности растет ива белая с серебристыми красивыми листьями, которая очень высокая. Особенно красиво выглядит эта ива во время ветра- листья просто переливаются серебром (особенно серебрятся нижние части листьев). Может это опять же таки совсем не ива белая, которую  в той местности называют белой??? neutral Буду там - нафоткаю в подробностях и опять же задам здесь вопрос. Уж вы то, умные люди, и рассудите. big_smile Потому как знаний у меня в области ботаники все же очень мало. sad А знать хочется хоть чуточку больше.

Re: Salix alba

Фотографируйте почки, побеги, соцветия и листья, так, чтобы было хорошо различимо опушение, прилистники и прочие мелкие детали - тогда, возможно, разберёмся. Ещё очень важны вот такие снимки:

- это сломанное поперёк соцветие, где видны прицветники.

Re: Salix alba

Дмитрий, не пугайте Татьяну! Плакучих ив не так уж много, и плакучую белую иву нетрудно отличить от вавилонской по нижней стороне листьев: у белой серебристость обусловлена прижатым опушением, а у вавилонской - восковой поверхностью.

Re: Salix alba

Владислав Григоренко пишет:

Дмитрий, не пугайте Татьяну! Плакучих ив не так уж много, и плакучую белую иву нетрудно отличить от вавилонской по нижней стороне листьев: у белой серебристость обусловлена прижатым опушением, а у вавилонской - восковой поверхностью.

СПАСИБО за подсказки!
Теперь я уже  знаю на все сто, что у нас во дворе растет ива  вавилонская. А если увижу точно такую же, но с перламутровыми п..... точнее с серебристыми листьями- буду точно знать, что это плакучая форма ивы белой. big_smile

Вот и  разобрались. smile

Re: Salix alba

Дмитрий Орешкин пишет:

Фотографируйте почки, побеги, соцветия и листья, так, чтобы было хорошо различимо опушение, прилистники и прочие мелкие детали - тогда, возможно, разберёмся


Постараюсь. smile Главное запастись аккумуляторами к фотоаппарату и чтоб сын компьютер опять не грохнул big_smile

Отредактировано Татьяна Мусланова (2010-03-12 21:04:57)