Тема: Eremurus stenophyllus

Я могу конечно ошибаться, но это растение очень похоже на Eremurus ambigens, который используется в озеленение на Южном берегу Крыма?

Re: Eremurus stenophyllus

В озеленении используется эремурус испанский (португальский), он более крупный, яркий и цветёт дольше

Re: Eremurus stenophyllus

Я о таком виде не слышал...
А в озеленении в Крыму используется несколько видов эремурусов!

Re: Eremurus stenophyllus

Во всяком случае, в рокарии НБС растёт испанский, так его назвал Никифоров А.В. во время семинара. Там же они высаживают ещё эремурус Ольги. О других умолчал. Боюсь, до цветков летом не добраться: охрана.
           Благодаря Вам, я перебрала все записи и освежила память, так что спасибо! Через месяц сдавать экзамен, пригодится!

Re: Eremurus stenophyllus

В НБС расти может все что угодно, а вот в природе... фото Ваших эремурусов меня очень озадачили... ну ни как они не тянут на thiodanthus и tauricus hmm

Re: Eremurus stenophyllus

Татьяна, вот для наглядности посмотрите http://www.flora.crimea.ua/eremurus/eremurus.html

Re: Eremurus stenophyllus

Посмотрела. Разные виды.

Re: Eremurus stenophyllus

Предлагаю дождаться Ю. Пирогова или Д. Зубова.

Re: Eremurus stenophyllus

А давайте спросим у Андрея Васильевича Ены. Он на сайте зарегистрирован, но почему-то молчит. Может он внесёт ясность?

Re: Eremurus stenophyllus

Павел Евсеенков пишет:

Предлагаю дождаться Ю. Пирогова или Д. Зубова.

Они сейчас застряли в снегу на Чатыр-Даге, т.к. снега выпало в горах около 30 см
Я сам сегодня еле свалил, думал УАЗик на руках выносить буду

Re: Eremurus stenophyllus

А Интернета у них там нет ? smile

Re: Eremurus stenophyllus

Этот эремурус явно из родства E. ambigens, а не E. spectabilis. Можно будет дополнительно снять его в плодах, чтобы удостовериться в этом.

Re: Eremurus stenophyllus

К роду его?

Re: Eremurus stenophyllus

Si, senior!

Re: Eremurus stenophyllus

Кстати, Татьяна, в подписи к этому снимку

указано

Крымский природный заповедник, Бабуган яйла, г. Куш-Кая.

а в правой нижней части фото - явно бордюрный камень.
То есть растение снято в культуре?

Re: Eremurus stenophyllus

Да, в городе. Я писала о том, что растение перенесено в город и прекрасно себя чувствует. А второй вид - Э.крымский, видимо исчерпал ресурс и через 14 лет приказал долго жить

Re: Eremurus stenophyllus

Ботаник заповедника М.И.Руденко определила этот вид как Eremurus thiodanthus J , синоним spectabile. Второе растение с белыми цветками - эремурус крымский. Третьего вида в Крыму нет.

Re: Eremurus stenophyllus

Татьяна Журавлёва пишет:

Eremurus thiodanthus J , синоним spectabile.

Как-то не слишком похоже -

Re: Eremurus stenophyllus

Я предлагаю перейти к несколько более предметному разговору. Предлагаю привести выдержки из ботанических описаний или ключей, которые свидетельствовали бы в пользу той или другой версии.

Re: Eremurus stenophyllus

E. spectabilis и родственные ему крымские виды отличаются прежде всего морщинистыми коробочками, поэтому я и предложил Татьяне дождаться плодов.
Кроме того для E. spectabilis s.l. характерны цветоножки кверху направленные, прижатые к цветоносу при плодах, а для видов родства E. ambigens - цветоножки почти горизонтально отстоящие, что хорошо видно на этой фотографии.
Так что ни о каком E. spectabilis в данном случае речь идти не может.

Re: Eremurus stenophyllus

Владислав Григоренко пишет:
Татьяна Журавлёва пишет:

Eremurus thiodanthus J , синоним spectabile.

Как-то не слишком похоже -

Это растение было названо Э.крымский.  У растения с жёлтыми цветками коробочки действительно морщинистые и прижатые к стеблю. Оно растёт у нас давно, цветёт и плодоносит, так что весь цикл развития был пройден.

Re: Eremurus stenophyllus

Татьяна Журавлёва пишет:

Это растение было названо Э.крымский.

Татьяна, вы о каком растении сейчас говорите?
Тот, что на этой фотографии - E. spectabilis из классического местонахождения - с Кавказа.

Re: Eremurus stenophyllus

Род 3. EREMURUS   М. В. — ЭРЕМУРУС
1. Цв. светло-желтые. Коробочка шаровидная. С. коричневатые, с буровато-черными пятнами и полосами.
Е. .thiodanthus Juz. (E. spectabilis   auct.) — Э. серноцветковый.
Многолетник, выс. до 1—2 м, цв. V—VI, пл. VI—VIII. На опушках леса в горн. Крыму: но южному склону горы Черной и ее отрогов, возможно, также на Карадаге (С. В. Юзепчук описал оттуда вид Е. jungei Juz.); очень редко. Эндем Крыма.  Декор.
—   Цв. белые. Коробочка заостренная.   С.   серые,   с   черными пятнами и буровато-красными полосами.
Е.   tauricus  Stev. — Э.   крымский.
Многолетник, выс. до 1—2 м, цв. V—VI. На каменистых местах и скалах; на ЮБК и яйле (Гурзуфской, Демерджи); очень  редко.   Эндем   Крыма.
Рубцов, стр. 85

Re: Eremurus stenophyllus

Юрий Пирогов пишет:
Татьяна Журавлёва пишет:

Это растение было названо Э.крымский.

Татьяна, вы о каком растении сейчас говорите?
Тот, что на этой фотографии - E. spectabilis из классического местонахождения - с Кавказа.

Мы же говорим о Крыме?

Re: Eremurus stenophyllus

Да, разумеется, но если глубокоуважаемая М.И.Руденко определяет эремурус как E. spectabilis, я надеюсь, что она представляет себе как выглядит Е. spectabilis из классического местонахождения - с Кавказа.
И ещё один момент, не слишком объективный, но всё же.
Определитель Рубцова говорит о цветках Е. thiodanthus как о светло-жёлтых.
Серно-жёлтый цвет можно увидеть, к примеру, вот здесь:
http://images.google.ru/imglanding?q=su … p;start=16
http://en.wikipedia.org/wiki/Catopsilia_pomona
Как вы можете видеть - это далеко не тот ярко-жёлтый цвет, что на обсуждаемом эремурусе.