Тема: Euphorbia virgata

Сильно извиняюсь за то что спешу показать и не успеваю показать как следует. sad
-
Euphorbia uralensis
Стебли малочисленные, прямостоячие, прутьевидные, бороздчатые, с красноватым оттенком, густо олиственные, от основания и выше сильноветвистые; ветви цветущие, наверху обычно с многолучевыми зонтиками. - ФС
-
Euphorbia virgata
Стебли многочисленные, прямостоячие, прутьевидные, тонкобороздчатые, наверху обычно ветвистые; ветви вегетативные, тонкие. - ФС
-
А по ключу в ФС так:
Боковые ветви длинные, нередко зацветающие - uralensis
Боковые ветви короткие, нецветущие - virgata
-
Растение на фото. Это были заросли молочая, среди злаков, с краю луга со средним увлажнением. У растения главный стебель один, короткие его ветви начинаются почти от основания, по кр. м. в нижней трети. Они цветущие, зонтики малолучевые. Листья на боковых ветвях уже чем на главном стебле.
-
По Красноборову никакого uralensis в Новосибирской области нет. virgata - обычен во всех районах. Но там, у Красноборова, свои непонятки с ключами sad

Отредактировано Анна Цветкова (2010-03-03 22:52:15)

Re: Euphorbia virgata

Аня, не обижайте заслуженного профессора. Ключ-то для НСО не он составлял wink

Re: Euphorbia virgata

Ни в коем случае. Я же только любитель, я бот. кухни не знаю. Никаких минусов вообще ни за кем не держу. А ФС правда "сырая", потому как выходила в спешке и в трудное время. Колыванский догружу. У меня кажется есть ещё молочай подобного облика с правобережья Оби. Алтайский снят только сверху, и, получается, особенно по фото в нашей базе, что uralensis исключить нельзя, по признакам на фото. sad

Re: Euphorbia virgata

Анна Цветкова пишет:

Алтайский снят только сверху, и, получается, особенно по фото в нашей базе, что uralensis исключить нельзя, по признакам на фото. sad

По мне, это всё-таки прутовидный (который с Алтая). Хотя - только Вы его живьём видели, Вам и карты в руки smile

Re: Euphorbia virgata

С молочаями подобного облика у нас, похоже, ситуация непростая. Соглашусь по алтайскому, при первой возможности пересниму подробно. Спасибо, Александр )