Тема: Clematis hexapetala

Вот такое растение встречается при восхождении на гору Сестра. Высота растения около 30 см, растёт практически на камнях.

Re: Clematis hexapetala

Кажется, это не цветущее растение, а плодоносящее (у клематиса соплодия похожие).

Re: Clematis hexapetala

...на клематис не очень похожие, тут есть и вроде, как бутоны.

Re: Clematis hexapetala

И я думаю Clematis.

Re: Clematis hexapetala

Возможно - Clematis mandschurica см.

Re: Clematis hexapetala

у этого волосёнки жидковаты smile

Re: Clematis hexapetala

Кроме манчжурского ещё 7 видов на Дальнем Востоке.

Re: Clematis hexapetala

ещё одно фото

Re: Clematis hexapetala

aethusifolia?

Re: Clematis hexapetala

По определителю растений Приморья подходит только hexapetala, но совсем не похоже на фото Владимира Эпикетова.

Re: Clematis hexapetala

Наталия, а как Вы проходили тезу и антитезу "околоцветник распростёртый" и "околоцветник колокольчатый"?

Re: Clematis hexapetala

У меня другой определитель - для Приморья и Приамурья, и там всего 6 видов, из них с цельнокрайними листьями - три: C.fusca, C.mandshurica, C. hexapetala. У первого летучки не белые, а бурые, второй я знаю, не он, остается третий. У оставшихся зубчатые края, что отпадает. Т.е. методом исключения.

Re: Clematis hexapetala

Ну, а вот здесь для Уссурийского района (ботанического) Приморья приводится 8 видов с часто встречающейся в описаниях фразой "листочки сильно изменчивы"...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Clematis.djvu 70.47 kb, 92 раз(а) скачан с 2010-02-24 

Re: Clematis hexapetala

Судя по этой схеме в районе Находки всего две, мне хорошо известные, но не они здесь на фото.

Re: Clematis hexapetala

Хочу добавить, что Все фото клематисов сделаны не дальше 30-50 км от г. Находка.

Re: Clematis hexapetala

Нашла источник, из которого Владислав прислал страничку, если бы он прислал и следующий рисунок (стр.100), все разрешилось бы еще раньше, шестилепестной как раз у Находки и проставлен на карте. Плоды по описанию подходят под все три фотографии. Видимо на фото Владимира Эпикетова этот ломонос страдает по своим родным условиям.

Re: Clematis hexapetala

Спасибо Наталья, насмешили smile здесь он Не Страдает