Тема: Arnebia decumbens

А по ФК у Arnebia decumbens венчик чисто-желтый и почти без отгиба, трубчатый...

Re: Arnebia decumbens

Может, это по ФУ определено... smile

Re: Arnebia decumbens

В свое время у меня тоже возникли такие же сомнения. После этого стал относиться к некоторым описаниям видов критически.
Приведу фрагменты описания Arnebia decumbens без указания размеров:

По Флоре СССР: вн. почти трубчатый...с очень маленьким колокольчатым отгибом...доли венчика короткие, яйцевидные или продолговатые...пятна на отгибе отсутствуют (или очень маленькие в виде точек) ...

По ФУ: Венчик желтый...с узкой беловатой трубкой...и слабо развитым...воронковидным светло-желтым отгибом; доли отгиба яйцевидные или продолговатые без темно-коричневого пятна между ними или пятно точечное.

По определителю растений репетекского заповедника: Венчики почти без отгиба, трубчатые, фиолетовые пятна на лепестках отсутствуют или имеют вид точек.

По последнему определителю это Арнебия закаспийская.  Она отличается от А.простертой (согласно тому же  определителю) венчиком с хорошо развитым колокольчато-блюдцевидным отгибом, с фиолетовыми пятнами на лепестках. Однако, по размерам трубки и диаметру отгиба это все-таки Арнебия простертая. 
В 80-х годах я проработал в пустыне в окрестностях озера Денгизкуль три года и за три весны не видел арнебий, которые бы точно соответствовали вышеприведенным описаниям, хотя от нефтяного промысла и его окрестностей (я всего лишь любитель и моя профессия далека от изучения растений) до репетекского заповедника по прямой около 100 км. В прошлом году удалось побывать у озера Денгизкуль (благодаря командировке связанной с моей профессией) и по новым моим наблюдениям все арнебии, что мне попадались, были такими же, как на фото; попадаются экземпляры, у которых отдельные венчики совсем без пятен на отгибе или с пятнами в виде точек, но в основном с хорошо заметными пятнами в виде сердечек. А по размерам частей венчика это А. простертая.   
Кстати, в Каракалпакских Кызылкумах мне тоже не встречались арнебии, у которых все цветки были без пятен и почти без отгиба.

Re: Arnebia decumbens

Очень интересно!

Re: Arnebia decumbens

По-моему, эти растения более соответствуют описанию Arnebia transcaspica по ФК.

Re: Arnebia decumbens

По ФК отгиб венчика у Arnebia transcaspica 8-10 мм, а у арнебии на фото лишь отдельные цветки едва дотягивают до 6,5 мм.

Re: Arnebia decumbens

Да, трудно оценить размеры по фото.  Но соотношение отгиба к трубке... А самое главное все таки пятна, во всех описаниях или нет или точечные. Надо описывать новый вид. smile