Тема: Allium oreoscordum

Вот про этот я сегодня на форуме написал.
Не то Allium oreoscordum, не то недоделанный Allium drobovii...

Re: Allium oreoscordum

По-видимому, он и есть, A. oreoscordum smile Не ошибались люди smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2018-12-19 18:32:53)

Re: Allium oreoscordum

Меня только смущает длинный столбик - не соответствует описанию вида во "Флоре Казахстана" (хотя они там тоже не всегда правдивые).

Re: Allium oreoscordum

Надо бы узнать, откуда он описан. Ну и конечно посмотреть всякие нити тычинок и все такое smile . А так похож.

Re: Allium oreoscordum

В протологе написано, что столбик выставляющийся (но насколько - не уточняется).
Нити тычинок посмотрю по гербарию.

Re: Allium oreoscordum

Описан с Чаткальского хр. Узун -ахмат , гора Ангар Тюбе. Во Фл СССР еще считался Эндемом.
Столбик по описанию выдается из околоцветника, насколько не указано.
А вот ширина листьев здесь явно больше 6 мм (ФСССР) и высота растения.
Различия с Дробова получается только расширенные и двузубые (чаще)  внутренние тычиночные нити.
То, что я Дробова видел, не в таких местах растет, не на скалах. В Аксу Джабаглы скорее разнотравные луга.

Re: Allium oreoscordum

Мне кажется, что у drobovii соцветие больше

Re: Allium oreoscordum

Владимир Эпиктетов пишет:

Описан с Чаткальского хр. Узун -ахмат , гора Ангар Тюбе. Во Фл СССР еще считался Эндемом.

Во "Флора СССР" все виды, не выходящие за территорию СССР назывались эндемиками
Значит вид был описан с нашей территории и сравнивать каратавские растения надо с Узун-Ахматскими. А так иногда называли Атойнокский хребет. Оттуда совсем недалеко до места, где А.Науменко и я снимали A.oreoscordum

Re: Allium oreoscordum

Владимир Эпиктетов пишет:

Описан с Чаткальского хр. Узун -ахмат , гора Ангар Тюбе. Во Фл СССР еще считался Эндемом.
Столбик по описанию выдается из околоцветника, насколько не указано.
А вот ширина листьев здесь явно больше 6 мм (ФСССР) и высота растения.
Различия с Дробова получается только расширенные и двузубые (чаще)  внутренние тычиночные нити.
То, что я Дробова видел, не в таких местах растет, не на скалах. В Аксу Джабаглы скорее разнотравные луга.

На Боралдае A. drobovii довольно часто встречается. Пока только могу сказать, что он сильно не такой, как на этом фото (ну и местообитание иное, конечно).
В общем, в любом случае надо гербарные образцы смотреть (начиная с типовых экземпляров).

Re: Allium oreoscordum

Дробова в скалах не растёт, ему хорошие почвы нужны, да и большой он, ростом почти 1,5 м.

Re: Allium oreoscordum

Посмотрел свои гербарные сборы.
Высота растений - 40-50 см, самые широкие листья - чуть менее 6 мм.
Расковырял один цветок - нити внутренних тычинок при основании очень сильно расширенные, но без зубцов.

Re: Allium oreoscordum

В протологе написано bidentata зубцы также видны на снимках с Ферганского хребта. Не исключено, что на Каратау еще один близкий вид, но не oreoscordum smile

Re: Allium oreoscordum

Пускай пока тут побудет - а там посмотрим.

Re: Allium oreoscordum

В русском варианте наличие зубцов не обязательно. Такая фраза в ФК: " чаще звузубые". wink
Иногда бывает, что даже в одном соцветии есть просто расширенные, есть с зубцами. (у strictum такое видел, когда не один цветок просматривал.)

Re: Allium oreoscordum

Александр Эбель пишет:

Высота растений - 40-50 см, самые широкие листья - чуть менее 6 мм.

А на фото выглядят внушительней. В гербарии другой экземпляр?
Хотя этот момент известен, на гербарном листе по которому делалось описание, тоже был не самый большой экземпляр, для крупных растений берут поменьше, чтоб на лист вмещался.  smile

Re: Allium oreoscordum

Есть 4 листа, сборы из 3 разных мест на Боралдае. Измерял образцы (длину побегов) именно с того листа, который собран после этой фотосессии. Но ширину листьев померял и у других.
Про зубцы: да, тоже думал об этом. Но все соцветия потрошить жалко, а на месте посмотреть не догадался.