Тема: Allium oreoprasoides

Что-то вроде Allium hymenorhizum, но я этот вид плохо себе представляю.
Его я копал, есть гербарий.

Re: Allium oreoprasoides

Скорее на oreoprasum похож, но для Каратау он не приводится. Да и тычинки длинные

Отредактировано Георгий Лазьков (2018-12-18 18:52:18)

Re: Allium oreoprasoides

Мы с Володей Эпиктетовым в конце мая обсуждали это растения, но толком ни к чему не пришли (т.к. ни фото, ни гербария он не видел). Надеюсь, теперь сможет уточнить.

Re: Allium oreoprasoides

Он из этой группы указывается для Каратау

Re: Allium oreoprasoides

Да, по ключам сходу на него oreoprasoides выходишь.  smile
Мне его с Каратау привозили. Правда не захотел долго жить, надо семенами пробовать.
Кстати, да внешне похож на  oreoprasum, не зря такое видовое название, только тыч нити длинные. И по ключам, чтоб на  oreoprasum выйти надо принять, что он розовый. У нас он весь белый, только единично встречал светло розовые.

Да, только я как бы зная определение принял, что оболочки сетчатые. Это же так?

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2018-12-19 09:03:37)

Re: Allium oreoprasoides

У нас oreoprasum в основном белый. но имеются и розовые особи

Re: Allium oreoprasoides

Спасибо за определение!
Оболочки проверю, но немного позже (как всегда, в конце года всем срочно становится нужно что-то - скачать статьи, найти фото, и т.д.).

Re: Allium oreoprasoides

Оболочки откровенно сетчатые, но в свежей монографии по флоре Тянь-Шаня (2022) указан как эндемик Чаткальского хребта.

Re: Allium oreoprasoides

Саша, о какой монографии идет речь? Во ФК он тоже указан, как Эндем Каратау. И кстати в корейской книге по эндемам Тянь-Шаня его нет.

Re: Allium oreoprasoides

Вот в этой: https://www.researchgate.net/publicatio … tYKkcvY3ow
Согласно данным из "Флоры СССР", это тоже эндемик Каратау. Описан из Окуз-булак. Где это - выяснить пока не удалось (как бы вообще не в Туркмении - если речь идёт о сборах М.Г. Попова 1914 года). Протолога не видел. Тип в Ташкенте.

Re: Allium oreoprasoides

Спасибо! Бегло просмотрел, есть еще несколько неточностей в распространении видов.

Re: Allium oreoprasoides

Протолог нашёл. Описан из Каратау (перевал Окуз).