Тема: Centaurea acmophylla

В 9-м томе "Флоры Армении" этот вид пребывает в синонимах triumfettii (cм. файлик внизу). В Euro+Med та же ситуация, насколько я понимаю эту запись - http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7000000    В "Конспект флоры Кавказа" вид не попал - там его нет ни среди синонимов, ни среди хороших видов...
Предлагаю последовать "Флоре Армении" wink

Попутно обнаруживается ещё одна проблема: фигурирующий в 9-м томе в качестве синонима C. zangezura Grossh. ex Sosn., 1926 отчего-то отсутствует в базе сайта.  Там имеется его частичный омоним Сentaurea zangezuri (Sosn.) Sosn. 1963 = Psephellus zangezuri Sosn., 1948 (это хороший отдельный вид в роде Псефеллус - стр. 348 в том же 9-м томе). Euro+Med их не путает - http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7000000
Будем ли добавлять zangezura в синонимы тоже?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента triumfettii.djvu 27.19 kb, 32 раз(а) скачан с 2018-11-15 

Re: Centaurea acmophylla

Уже обсуждали здесь:
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=68553

Я по-прежнему считаю, что не стоит спешить сваливать всё в одну кучу. А C. zangezura, конечно, можно добавить в качестве синонима.

Re: Centaurea acmophylla

Андрей Ковальчук пишет:

Уже обсуждали

То-то меня вчерась дежа-вю посещало sad   Неспроста...

Андрей Ковальчук пишет:

не стоит спешить

Да, спешка это плохо...  Но в 9-м томе не простая компиляция, там серьёзная обработка, которую выполнила д-р Габриэлян, лауреат премии им. Комарова. К примеру, василёк Шелковникова, который в Euro+Med тоже вливают в triumfettii, она склонна считать особым видом, узколокальным эндемом. В общем, там на стр-цах 408-409 аргументированный разбор ситуации.

Re: Centaurea acmophylla

Да, я, конечно же, ознакомился обработкой во "Флоре Армении", и мне известно, что и д-р Габриэлян, и д-р Вагениц склонялись к тому, чтобы признавать один полиморфный вид - C. triumfettii. Но недавние работы по этой группе позволяют предположить, что не всё так просто:
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/ful … 09.00167.x
https://www.journals.uchicago.edu/doi/a … 086/657645

Особенно занятно, что во второй работе образец из Турции, определённый как C. triumfettii, на обоих филогенетических деревьях оказывается далеко от европейских растений C. triumfettii. Понятно, что не стоит делать далеко идущие выводы по единственному образцу, но, по крайней мере, это даёт повод усомниться, а стоит ли всё валить в одну кучу.