Тема: Polemonium caeruleum

Что-то меня терзает моя паранойя... Ничего, что форма лепестков такая - уж больно острые на верхушке? Во ФС видов немало... В казахстанской части Алтая, например, ещё кавказская есть...

Re: Polemonium caeruleum

Я смотрел по Флоре Сибири, там для Алтая только этот вид и P. pulchellum приводятся (у Черепанова это синоним P. boreale).

Re: Polemonium caeruleum

Из выложенных мной 4 снимков два сделаны в одной популяции в северной части Алтая (Семинский пер.), а следующие два уже в южной части - условия круто разные и внешне растения изрядно отличаются. Соцветия у южных более рыхлые и сами растения значительно выше. Как энтомолог, встретив такие отличия у жуков, я бы был уверен в различиях видов. Но это же растения ... smile

Отредактировано Евгений Комаров (2010-02-06 14:04:02)

Re: Polemonium caeruleum

Что-то она чересчур синяя... У нас в Украине более голубая. А на фоне какой березки? Я ее видел на Алтае, но до сих пор не знаю, какой вид. Betula humilis?

Re: Polemonium caeruleum

По-моему, в Казахстане такую берёзу считают B. nana... Но она гораздо выше наших северных. Где-то я видела что-то по этому поводу, но не помню sad

Re: Polemonium caeruleum

Спасибо! B. nana я видел на Кольском п-ве, она действительно маленькая. А алтайская побольше и растет вертикально, но значительно ниже нашей B. humilis. Ладно, пусть растет. Может, будет такое счастье еще раз посмотреть более внимательно.

Re: Polemonium caeruleum

Вetula nana на Кольском имеет очень разную высоту - от нескольких сантиметров в лишайниковых тундрах на вершинах сопок до полутора метров (сам видел!) на мезотрофных болотах.

Re: Polemonium caeruleum

Берёза - Betula rotundifolia (=B. nana subsp. rotundifolia). Синюха - надо смотреть опушение лепестков (хотя для Алтая, как справедливо заметил выше Андрей, кроме P. caeruleum и P. pulchellum, до сих пор никаких других не было отмечено). А вообще растения из Центрального Алтая (и тем более - из Юго-Восточного) нередко разительно отличаются от своих собратьев из северных низко- и среднегорий (и тем более - с равнины). А неподалёку от Акташа, к тому же - крупное месторождение ртути wink