Тема: Veratrum

Мне казалось, что на Алтае только чёрная и Лобеля....Альбинос? smile

Re: Veratrum

Не нравится мне эта чемерица... У неё не только окраска более светлая, но и форма лепестков другая. Сравните:

Это не может быть albiflora? Что, на Алтае действительно только два вида?

Re: Veratrum

а как у нас насчет типа? Что там сказано?

Re: Veratrum

Денис, я по Флоре Сибири посмотрела - без сомнения остродольчатая.

Re: Veratrum

ок!

Re: Veratrum

Тогда что с дальневосточной?

Re: Veratrum

Хотя с распространением... Нет её на Алтае... Так что поспешила. Но с другой стороны - это единственный вид с такой формой долей околоцветника - у остальных на верхушке притуплённые... sad

Отредактировано Лена Глазунова (2010-03-06 16:41:08)

Re: Veratrum

Придётся, видимо, создателям "Флоры Алтая" учитывать и данные Плантариума! wink

Re: Veratrum

Да надо бы, чтобы Сибирь посмотрела...

Re: Veratrum

согласен

Re: Veratrum

Вот рисунок Ч. Лобеля (938) и Ч. белой (937) 
http://bibdigital.rjb.csic.es/ing/Libro … ;Pagina=41

Re: Veratrum

Хотя бы по цвету венчика не может быть Лобеля. Но действительно для Алтая указаны во ФС только эти два вида...

Re: Veratrum

http://flower.onego.ru/other/other/ena_2229.jpg Листочки околоцветника такие же как на фото, только цвет, а с другой стороны, среди русских названий присутствует "чемерица белая", наверное, есть тому причина. По Алтайскому определителю тоже только две черная и Лобеля, причем, так высоко - только Лобеля.

Re: Veratrum

Белой она зовется потому, что иногда рассматривается как подвид Ч. белой (Ч. белая подвид Лобеля)

Re: Veratrum

Очевидно, это именно то, что во "Флоре Западной Сибири" описано как Veratrum lobelianum var. albescens (разновидность, характерная для высокогорий Алтая).

Re: Veratrum

И что будем с ней делать? Таки Лобеля?

Re: Veratrum

Пока - таки да. Надо бы типы посмотреть...

Re: Veratrum

Денис, возвращай smile
Форма лепестков как - ничего?

Re: Veratrum

Да пускай пока будет неопределённой - до окончательного завершения расследования...

Re: Veratrum

В общем, с типом Veratrum lobelianum var. albescens совсем плохо - его как бы и нет. А ч. остродольчатая всё же более другая, да и не место ей на Алтае.

Re: Veratrum

Ну вот, оказывается это не "последний" случай. На Алтае есть некая "белая" чемерица - и не редко!  yikes

Re: Veratrum

Командировать доктора Эбеля на поиски!  big_smile

Re: Veratrum

В Саянах я белой не встречал, но тут другие есть фокусы - определить невозможно   hmm