Тема: Alopecurus pratensis

Такая тёмная окраска соцветий - нормально для pratensis? Я бы заподозрила arundinaceus или гибрид с ним. Только вот цветковых чешуй не видно - откуда там ость отходит...

Re: Alopecurus pratensis

Думаю, что это всё-таки луговой: во-первых более вероятно на газоне произрастание именно этого вида, а во-вторых, у arundinaceus колос более длинный. Хотя, согласен, лучше бы видеть место прикрепления ости.

Re: Alopecurus pratensis

Лена, мне кажется Денис прав, а окраска и не совсем тёмная, может это просто игра света?

Re: Alopecurus pratensis

Лена Глазунова пишет:

Такая тёмная окраска соцветий - нормально для pratensis? Я бы заподозрила arundinaceus или гибрид с ним. Только вот цветковых чешуй не видно - откуда там ость отходит...

Я сделал кроп: по качеству так себе, но ости видны

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Alomm.jpg 91.58 kb, 32 раз(а) скачан с 2010-01-31 

Re: Alopecurus pratensis

Такие технические "кропы" лучше грузить не на сайт, а в конкретное обсуждение на форуме. К сожалению, из-за сильных шумов и недостаточной детализации для постоянной коллекции этот снимок не подходит...

Re: Alopecurus pratensis

Ну, если так уж нужны ости, то художествами можно и пренебречь wink
Хотя, конечно, я бы тоже не стал оставлять навеки. Другого, однако, до лета не будет.

Re: Alopecurus pratensis

Тут, к сожалению, ничего из оригинала не вытянуть - цветковые чешуи прикрыты колосковыми, поэтому всё равно не понять - ость отходит от средины цветочной чешуи или ниже.