Тема: Leopoldia

Вопрос по сообществу - а как вне периода цветения-плодоношения этот язвенник от василька колючего отличать можно?

Re: Leopoldia

Да... видимо, невозможно  sad . Листочков тоже не видно. Я никогда не видела Centaurea spinosa во время цветения. Вот если б увидеть и место запомнить...

Re: Leopoldia

Те Centaurea spinosa, что попадались мне, были очень правильной "подушковидная" формы - это растение на них непохоже. Подозреваю, что это что-то из бобовых. Хотя означенная Владиславом проблема, действительно, имеет место быть. Когда в прошлом году оказался на Крите, был совершенно обескуражен разнообразием колючих кустарников в прибрежных сообществах. Однозначно определить из них удалось только Centaurea spinosa, которая как раз цвела.

Re: Leopoldia

Андрей, я так поняла по Вашим снимкам, что цветёт Centaurea spinosa летом, в самую жару. Если это так, то мне никогда цветущей её не увидеть. Я жару стала плохо переносить, и в середине июня уже домой улетаю.

Re: Leopoldia

Может, она и раньше начинает цвести - я видел снимки цветущих растений, сделанные в конце апреля. Но мои, действительно, были сделаны в самую жару - даже по критским меркам. В тот день было около +40 в тени, даже близость моря не спасала. Но не хотелось уезжать с Крита без снимков этого вида, так что пришлось попотеть  smile
А после фотосессии - быстренько обратно под кондиционер, приходить в себя.